RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно мобилизации

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О некоторых оборонно-мобилизационных вопросах» от 20 декабря 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, СНБО предложил президенту принять решение о проведении в Украине в 2015 частичной мобилизации в три очереди в течение 210 суток.

Согласно сообщению, Кабинет министров должен в недельный срок разработать и подать главе государства проект закона «О численности вооруженных сил Украины на 2015 год», а также разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект «О военной полиции».

«Правительство обязано в течение недели проработать вопрос о проведении обследования и лечения военнослужащих в учреждениях здравоохранения в особый период, а в течение месяца вопрос о досрочном выпуске в марте 2015 года в высших военных учебных заведениях военных специалистов тактического, оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровней подготовки, а также увеличение государственного заказа на подготовку офицерских кадров в соответствии с потребностями»,говорится в сообщении.

Кроме того, Кабинет министров должен в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной рады изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Законопроект, в частности, должен предусматривать нормирование вопросов призыва граждан Украины на срочную военную службу и увольнении с военной службы при мобилизации.

Решением СНБО Министерству обороны поручено определить и предоставить в недельный срок военным комиссариатам обновленные критерии отбора военнообязанных для призыва на военную службу по мобилизации; определить должностных лиц, на которых возлагается персональная ответственность за качество подготовки военных подразделений и частей, и не допускать направление в зону АТО подразделений с недостаточным уровнем подготовки и обеспеченности.

Кроме того, Служба безопасности должна разработать предложения по изменению общей структуры и численности СБУ, а Министерство информационной политики разработать план мероприятий по обеспечению информационной поддержки проведения мероприятий мобилизации.