RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Порошенко: Россия должна стать частью Европы для общей безопасности

Россия должна стать частью объединенной Европы для выстраивания системы общей безопасности в мире. Об этом заявил президент Петр Порошенко в швейцарском Цюрихе в рамках Special Churchill Lecture 2015.

«Надо понимать, что желание Украины присоединиться к ЕС - это не против России. Я, честно говоря, считаю, что Россия должна быть частью Европы, и таким образом будет сформирована совершенно новая система безопасности в мире»,заявил господин Порошенко.

По его словам, однажды Украина перестанет быть частью буферной зоны между Западом и Россией и присоединится к Евросоюзу, принудив Россию к экономическим и политическим изменениям.

«Пока мы находимся в буферной зоне, Украина провоцирует Россию, потому что Россия желает установить свое статус-кво и не желает устанавливать европейские ценности. И мы должны сделать все, чтобы Украина стала частью Европы. Даже если Россия не станет европейским членом, этот процесс приведет к тому, что будет широкая демократизация в Беларуси, Молдове, Грузии и других странах»,отметил президент.

Как сообщалось, Петр Порошенко 19-21 января пребывает с рабочим визитом в Швейцарии, где он примет участие в Давосском экономическом форуме.

По материалам РБК-Украина