RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Украина отправляет Пристайко на встречу представителей МИД «нормандской четверки»

Встреча представителей МИД «нормандской четверки» состоится сегодня в 16.30 в Берлине. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев, передает 112.ua.

«В Берлине сегодня состоится встреча представителей МИД Украины, Франции, Германии и России. Они проведут экспертные консультации относительно мер по имплементации минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины»,‒ рассказал Макеев.

Украинскую сторону будет представлять заместитель министра, руководитель аппарата Вадим Пристайко. «В данном случае мы едем в Берлин для того, чтобы разработать конкретные меры по имплементации минских договоренностей и подготовить документ, который будет рассмотрен главами государств в Минске 11 февраля на встрече в “нормандском формате”»,‒ сообщил представитель МИД. Макеев также подчеркнул, что сегодняшние берлинские консультации являются подготовительными, сама встреча 11 февраля будет зависеть от того, как пройдут консультации трехсторонней контактной группы.

«В трехсторонней контактной группе Украину представляет экс-президент Украины ‒ Леонид Кучма. С одной стороны, это можно называть техническими переговорами что сегодня, что завтра, а на самом деле речь идет о серьезных вещах как объявить и соблюдать режим прекращения огня, в какой способ отводить артиллерию и тяжелое вооружением для того, чтобы зафиксировать прекращение огня»,‒ подчеркнул господин Макеев.