RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

МИД: Украина отведет технику только в том случае, если это сделают боевики

Выполнение пункта минских договоренностей об отводе тяжелой техники возможен только при условии таких же действий со стороны боевиков. Об этом заявил в прямом эфире BBC посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

«Украинская сторона подготовилась к отводу тяжелого вооружения, но мы будем следить за тем, как происходит этот процесс со стороны сепаратистов. Ведь он должен быть взаимным. Односторонний отвод (с украинской стороны) поставит под риск как гражданское население, так и военных»,– пояснил представитель МИД.

Он также добавил, что ночью фиксировались определенные случаи нарушения режима прекращения огня со стороны пророссийских сил, в том числе в районе Дебальцево.

В МИД ожидают, что в этом районе будут наибольшие проблемы с выполнением минских договоренностей.

«Дебальцево будет и дальше оставаться одной из самых горячих точек. В целом здесь соблюдается перемирие, но мы ожидаем, что это будет критическая точка в вопросе обеспечения реального прекращения огня. Конечно, террористы будут пытаться давить тут на Украину»,– заявил господин Кулеба.

По его словам, украинская власть не исключает перехода к иной стратегии в случае системного нарушения минских договоренностей.

По материалам "Европейская правда"