RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украина ожидает от Совбеза ООН сигнала о преданности минским соглашениям

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что Украина ожидает от Совета безопасности ООН четкого сигнала о преданности минским договоренностям.

«Вопрос прекращения огня сегодня есть одним из основных на всех мировых площадках. Не исключено, что сегодня состоится специальное заседание Совбеза ООН, посвященное этому вопросу. На сегодня окончательное время встречи Совета безопасности еще не согласовано. Важно, что Совбез держит ситуацию около Донецка и Луганска под своим постоянным контролем», сказал Павел Климкин на брифинге, передает 112.ua.

По его словам, сначала должны пройти консультации в «нормандском формате». Министр также отметил важность того, что должно быть четко озвучено об ответственности российской стороны за невыполнение минских соглашений.

«Для нас критически важным является подтверждение всем Совбезом ООН преданности минским соглашениям, их реальной имплементации. Для нас критически важным является содействие ООН в деэскалации ситуации. Минские договоренности должны выполняться в полном объеме. Потому я ожидаю от Совбеза четкого сигнала: да – минским договоренностям, да – именно сейчас, да – в полном объеме», подчеркнул господин Климкин.