При ГПУ создадут антикоррупционную прокуратуру

При Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) планируется создание так называемой антикоррупционной прокуратуры. Об этом на брифинге заявил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в новом пакете законов заложен принцип, что в ГПУ будет создан отдельный отдел, где будут работать прокуроры, прикомандированные к Антикоррупционному бюро.

В частности господин Сакварелидзе добавил, что набор кандидатов в прокуратуру будет осуществляться по той же схеме, что и в бюро.

«Прокуроры будут набираться с помощью прозрачного конкурса»,– подчеркнул он.

В целом, говоря о конкретных направлениях реформирования, Давид Сакварелидзе сказал, что «в первую очередь, надо освободить украинскую прокуратуру от лишних функций, которые до сих пор существуют. Ориентирование будет на три основные функции: борьбу с преступностью, коррупцией, представление интересов государства в судах и качественно квалифицированное общее руководство над следствием».

По его словам, реформирование предусматривает процесс «трансформации прокуратуры из закрытого и коррумпированного института в максимально прозрачный современный правовой орган».