RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Меджлису предлагают объявить чрезвычайное положение

В ситуации, когда продолжает усиливаться политическое давлениt на крымских татар в аннексированном Крыму органы национального самоуправления крымских татар вместе с Меджлисом и Курултаем должны официально объявить чрезвычайное положение. Такое мнение выразил глава Ревизионной комиссии VI Курултая крымскотатарского народа Али Озенбаш

«Еще 15 января 2015 года Ревизионная комиссия Курултая сделала заявление, в котором указала на то, что некоторые члены Меджлиса, в силу различных причин работающие в органах власти Крыма, в течение долгого времени не выполняют решения Меджлиса и Курултая, что противоречит интересам народа. Однако в текущих условиях возможности созвать Курултай и провести ротацию членов Меджлиса либо справедливые выборы нет»,– сказал господин Озенбаш.

Он также выразил мнение, что необходимо объявить о введении чрезвычайного положения, а именно – временно сократить количество делегатов Курултая, в срочном порядке определить форму, позволяющую сократить фактически недействующих членов Меджлиса, а также избрать новых, временно предоставить Меджлису право вносить изменения в документы, регламентирующие деятельность Курултая крымскотатарского народа.

На этой неделе вице-спикер Госсовета Ремзи Ильясов, чье членство в Меджлисе временно приостановлено, заявил, что в ближайшее время представительный орган крымскотатарского народа проведет заседание и определит дату проведения Курултая.

В то же время, глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что члены Меджлиса и делегаты Курултая в Крыму «подвергаются различным формам давления, включая и прямой шантаж, с целью склонить их созвать заседание Меджлиса и принять решения, заранее подготовленные оккупантами с целью смены руководства представительного органа крымских татар».

«В числе “решений”, ожидаемых оккупантами,– “назначение” Ремзи Ильясова председателем Меджлиса, а также принятие специального обращения к международной общественности о “признании суверенитета России над Крымом”»,– сообщил Чубаров.

По материалам «Крым.Реалии»