RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Немцы считают Путина виновным в конфликте на Донбассе,– опрос

Популярность президента России Владимира Путина в этой стране достигла рекордно низкого уровня. А официальная позиция Москвы в украинском конфликте находит среди населения Германии лишь незначительную поддержку.

Так, 55% респондентов возлагают на Россию ответственность за развязывание конфликта в соседней стране. Около 34% обвиняют в этом пророссийских сепаратистов, 20% – Украину. 17% считают ответственными США, 6% – Европейский союз.

Об этом свидетельствуют обнародованные в среду, 18 марта, итоги опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Allensbach по заказу газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как отмечает в этой связи издание, опрос показал, что преобладающая в интернет-форумах точка зрения насчет событий на Украине не отражает позицию большинства немцев.

Примерно 42% респондентов считают, что действия России – которые 55% опрошенных считают агрессией – не ограничатся Украиной. Утверждениям властей в Москве о том, что причиной начавшегося в прошлом году конфликта стал «путч» против легитимного президента Виктора Януковича, доверяют 20% немцев. Только 7% респондентов верят в то, что Россия защищает людей на востоке Украины от преследований властей в Киеве.

Согласно результатам опроса, популярность российского президента Владимира Путина достигла очередного рекордно низкого уровня. Только 8% респондентов относятся положительно к кремлевскому лидеру, негативно – 66%. В 2001 году к главе российского государства позитивно относились 43% немцев.

В целом 59% опрошенных высказались за сохранение санкций в отношении РФ (39%) и их ужесточение (19%). Ослабить санкции предлагает 21%.

По итогам опроса, проведенного в январе этого года, 44% поддерживали санкции, 31% выступал за их смягчение.

По материалам Deutsche Welle