RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Президент пригласил Совет Европы обеспечить честные выборы на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Киеве с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом обсудил деятельность Конституционной комиссии. Президент подчеркнул, что Украина заинтересована в участии экспертов Венецианской комиссии в работе Конституционной комиссии с самого ее начала. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Господин Порошенко подчеркнул, что участие экспертов Венецианской комиссии позволит сделать работу Конституционной комиссии более быстрой и обеспечит прозрачность процедур. «С самого начала необходимо работать в тесной координации между парламентом, неправительственными организациями, Венецианской комиссией, президентом, это позволит ускорить принятие решений»,– сказал президент.

В свою очередь Генсек Совета Европы дал высокую оценку демократическим изменениям, которые происходят в Украине в течение последнего года, и поддержал последние инициативы президента Украины относительно создания Конституционной комиссии и внедрения конституционных изменений.

По мнению Генсека Совета Европы, конституционные изменения должны объединять страну, создавая больше предпосылок для ускорения децентрализации и углубления демократии.

В то же время, Петр Порошенко отметил, что Украина выполняет минские соглашения. Президент сообщил, что парламент вчера поддержал его законодательные инициативы по особому порядку местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. «Изменения в законодательство предусматривают, что эти законы вступают в силу сразу после проведения выборов, так как по их итогам мы получим законно избранных представителей Донецкой и Луганской областей, с которыми мы будем определять будущее этого региона. И второе, что очень нервирует Россию,– мы требуем, чтобы эти выборы были свободными и честными и соответствовали международным стандартам»,– заявил президент.

Господин Ягланд выразил поддержку последним законодательным изменениям по выборам на Донбассе. Генеральный секретарь подчеркнул необходимость урегулирования ситуации на Донбассе в полном соответствии с минскими соглашениями, которые с помощью Совета Европы могут быть переведены в юридическую плоскость.

Кроме того, глава государства обратился к Генеральному секретарю Совета Европы с просьбой содействовать освобождению всех заложников, в том числе тех, которые содержатся в России, в частности, режиссера Олега Сенцова и летчицы Надежды Савченко.