RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Эксперт назвал возможные направления и сроки атаки боевиков на Донбассе

Боевики на Донбассе могут перейти в наступление уже в апреле, причем у них есть три варианта возможной атаки ‒ от Широкино и Авдеевки до Станицы Луганской.

Такое мнение в комментарии «Апострофу» высказал директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований Ярослав Ковальчук.

В частности, он считает, что закон, предполагающий особое самоуправление на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, является «практически нежизнеспособным ввиду позиции боевиков, лидеры которых утверждают, что и они так были легитимно избраны в прошлом году» (на незаконных псевдовыборах.‒ ред.).

Кроме того, эксперт уверен, что сепаратистам невыгодны новые выборы, которые Киев требует провести в соответствии с украинским законодательством при допуске любых СМИ и под наблюдением международных наблюдателей.

В этой связи, по его словам, эскалация насилия со стороны сепаратистов возможна уже в апреле. «Игнорирование боевиками Минских договоренностей, концентрация их вооруженных формирований по всей линии фронта и необходимость символической победы накануне 9 мая свидетельствуют о возможности обострения ситуации на Донбассе в ближайшие недели. Считаю, что конкретных наступательных действий с их стороны можно ожидать уже в апреле»,– заявил эксперт.

При этом Ярослав Ковальчук подчеркнул, что сейчас террористы отошли от тактики проведения операций по нескольким направлениям и могут ударить, предположительно, по одному из трех населенных пунктов: Широкино (недалеко от Мариуполя), Авдеевке (под Донецком) или Станице Луганской.

Больше о возможном развитии событий на востоке Украины читайте в статье «Апострофа»: Эксперты рассказали, когда на Донбассе возможно наступление боевиков.