RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Спецназовец о первых боевиках на Донбассе: желающих умирать у них не было

Многие из первых боевиков, которые воевали на Донбассе, в частности, в районе Славянска, были людьми неподготовленными и оставляли позиции, чтобы остаться в живых.

Об этом в интервью «Апострофу» рассказал воевавший под Славянском офицер украинского спецназа, пожелавший, чтобы имя его осталось неизвестным.

«Там далеко не все были подготовленными бойцами. Очень много было неопытных людей, которые просто взяли автомат, не имея соответствующей подготовки. Стоят такие "бойцы" на блокпосту, автоматы за спиной, рожок один на человека, и чем они будут воевать, вообще непонятно. В целом, отмечу, что желающих умирать у них не было, если они видели, что дело плохо, то отходили, оставляя свои позиции. Мы, кстати, не всегда убивали боевиков. Один раз был случай, когда снайпер доложил, что на блокпосту видит "снайпера" противника – какого-то пацана, целящегося куда-то из снайперской винтовки. Я дал приказ стрельнуть рядом с ним, "шугануть" его, но не убивать. Перепуганный пацан убежал. Что касается вооружения, то нового оружия российского образца у боевиков было немного, попадались иногда автоматы Калашникова сотых серий, ПТУРы "Конкурс", был пулемет "Корд", а так в основном было много старого оружия, что-то они и у нас захватывали»,– рассказал боец.

Говоря о первых потерях террористов, он сказал: «Думаю, что в мае 2014 года они были у боевиков в 3-4 раза больше, чем у нас. Во многом это происходило за счет нашего артиллерийского, авиационного и вообще технического превосходства. Важную роль играло и то, что Славянск тогда был самой горячей точкой конфликта, на других участках боевые действия шли эпизодически. Это позволило сосредоточить для захвата Славянска лучшие наши силы. Там были спецподразделения всех силовых ведомств – от "Альфы" СБУ до бывшего "Беркута" МВД. Там были лучшие части ВСУ: укомплектованные контрактниками аэромобильные бригады».

«В общем, преимущество у нас было достаточно солидным. В известном успешном бою в Семеновке (через которую боевики осуществляли связь с внешним миром.– "Апостроф") 5 мая, как мы думали, было убито 12 боевиков. Убитых тогда обыскали, один оказался гражданином России с пропиской в Ростовской области. Потом мы уточнили данные, и количество убитых боевиков выросло до 25. В итоге наш агент в их рядах доложил, что всего в том бою погибло 30 боевиков (силы АТО в тот день потеряли трех спецназовцев убитыми, впрочем, уже через полторы недели боевики восстановили контроль над Семеновкой и удерживали ее вплоть до отхода из Славянска.– «Апостроф»). В другом бою мы захватили их блокпост. Местные жители рассказали нам, что на этом блокпосту погибли восемь боевиков, но они успели забрать тела, хотя в месте, где они лежали, мы действительно обнаружили восемь кровавых пятен»,– добавил силовик.

Напомним, Славянск был захвачен группой российских диверсантов во главе с террористом Игорем Гиркиным (Стрелковым).

Полный текст интервью читайте на «Апострофе»: Офицер спецназа: штаб АТО не ожидал прорыва Стрелкова из Славянска.