RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

У Порошенко сообщили, когда и где он встретится с Путиным

В начале октября в Париже должна состояться встреча лидеров стран "нормандской четверки" президентов Украины, России и Франции Петра Порошенко, Владимира Путина и Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Об этом они договорились во время телефонного разговора, состоявшегося в среду, 9 сентября, сообщили в пресс-службе президента Украины.

"Собеседники согласовали дальнейший график контактов в Нормандском формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже", говорится в сообщении.

Стороны также обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп, которое состоялось 8 сентября в Минске.

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин "отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения".

"Президент Украины также отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей", рассказали в пресс-службе Порошенко.

Лидеры Украины, Германии и Франции, кроме того, "согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (оккупированных боевиками ДНР и ЛНР, ред.) будет нарушением Минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования".

Порошенко потребовал освободить украинских заложников, в том числе, находящихся в тюрьмах РФ Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко, добавили в пресс-службе главы государства.

Как сообщал "Апостроф", ранее Порошенко назвал выполнение Минских договоренностей лучшим из сценариев развития событий на Донбассе.