RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Дипломат рассказал, когда Крым и Донбасс забудут о "референдумах" за РФ

Жители оккупированных Крыма и Донбасса забудут о России, когда Украина проведет реформы и улучшит уровень жизни своих граждан.

Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" дипломат, посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

"Однозначно можно сказать, что это (возвращение оккупированных территорий Украины, - ред.) вопрос не одного года. Я уверен, что он будет решен. Если в Украине пройдут реформы, так, как они задуманы, если жизнь в Украине не будет отличаться от уровня жизни в Нидерландах, то, поверьте мне, и Крым, и Донбасс будут пытаться как можно скорее забыть тот период, когда они подрывали суверенитет Украины и вступили в сговор с РФ, приняв участие в этой агрессии своим голосованием (на так называемых "референдумах" в 2014 году, — ред.)", - уверен он.

Вместе с тем, по словам Горина, "Минские договоренности должны быть обязательно выполнены, учитывая внутреннюю логику, которая в них заложена".

"Другое дело, что Россия не хочет этого делать, потому что Путину нужен не Донбасс — ему нужна вся Украина. Это вопрос большой геополитической значимости. Он будет решаться, учитывая, как будет чувствовать себя Россия под экономическими санкциями. Последние события демонстрируют, что санкции, безусловно, эффективны", - добавил дипломат.

Больше читайте на "Апострофе": Посол в Нидерландах о провокациях Кремля в Европе, скандале с картинами и референдуме.