RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В НФ раскритиковали БПП за способ продвижения кандидатуры Гройсмана в премьеры

Во фракции "Народный фронт" готовы обсуждать альтернативу нынешнему Кабинету министров, но пока другие фракции не показали ни кадровой альтернативы, ни альтернативной программы.

На этом акцентировал внимание народный депутат, член фракции "Народный фронт" Игорь Гузь, передает пресс-служба НФ.

По его словам, заявления председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко о том, что "фронтовики" якобы выдвигают новые требования в отношении формирования правительства, не соответствуют действительности.

"Нашим партнерам из "БПП" не нужно лукавить перед избирателями. Уже несколько месяцев мы говорим об одном и том же: предлагаем стабилизировать проевропейскую коалицию и поддержать реформы нынешнего правительства. Если он чем-то вам не нравится, предлагайте альтернативу - нового премьера и новый состав Кабмина, его программу и парламентское большинство, способное поддержать такое правительство. Коалиция должна быть сформирована в соответствии со ст. 83 Конституции - из фракций политических партий. Численность коалиции должна составлять не менее 226 народных депутатов. Но без "Оппозиционного блока" и других "регионалов", - отметил Гузь.

Зато, отметил он, "как-то очень неуверенно выдвигается кандидатура Владимира Гройсмана".

"Напомню, что даже в президентской фракции кандидатура Гройсмана вызвала дискуссию. До сих пор доподлинно неизвестно, выдвинула его вся фракция или это был "междусобойчик" в закрытом режиме. Также неизвестно, есть ли состав альтернативного правительства с новой программой, существует новая коалиция. В СМИ вбрасываются фамилии отдельных кандидатов, без четкого понимания, чем именно они должны заниматься", - сказал народный депутат.

Он также добавил, что у граждан сложилось стойкое впечатление, что им продают "кота в мешке", ведь для украинцев непонятно, чем Гройсман лучший.

"Возможно, - сказал народный депутат, - Юрию Луценко стоит прислушаться к ответу его коллеги по фракции Иванны Климпуш-Цинцадзе на предложение Гройсмана войти в состав его правительства. Госпожа Климпуш-Цинцадзе сказала: для того, чтобы выходить из политического кризиса, нам нужно понимать механизм отставки действующего правительства, формирование коалиции, обновленной или новой, внесения коалицией фамилии нового премьера и тогда формирование под задачи коалиции нового правительства. А то получается, что Луценко пытается бежать впереди паровоза".

Напоследок Игорь Гузь добавил: "Только от партнеров по "БПП" прозвучала кандидатура Гройсмана на должность премьер-министра, "Народный фронт" сразу включился в процесс доработки коалиционного соглашения. Потому что мы - ответственная политическая сила и стремимся, чтобы все партии, которые стоят на проевропейских позициях, были ответственными и за свои действия, и за свои слова. Потому что когда из уст Луценко звучит критика в адрес Яценюка за провалы в работе министров от "БПП", у общества возникает справедливый вопрос и к этой партии и к президенту: почему же вы не хотите менять своих министров, а имеете персональные претензии только к руководителю правительства".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: