RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Эксперт назвала Ляшко самым опасным оппозиционером для нового правительства

Новое украинское правительство будет работать в гораздо более сложной обстановке, чем предыдущее.

Об этом сообщила политический эксперт Олеся Яхно-Белковская, передает 112.

По ее словам, во-первых, уже на этапе формирования состава Кабмина проявились серьезные противоречия и недоверие между партнерами. Но, в придачу к этому, каждый шаг и каждое решение правительства теперь будет поддаваться критике со стороны нескольких оппозиционных сил.

«Конечно, для той части некоалиционных депутатов, которая проголосует за кандидатуру премьер-министра и состав правительства, резко критиковать их деятельность будет затруднительно. Кроме того, часть депутатов и спонсоров будут находить подходы к новому правительству для лоббирования своих корпоративных и отраслевых интересов. Поэтому, можно ожидать градации оппозиции на конструктивную, умеренную, ситуативную и даже депутатов-попутчиков, которые официально в коалицию входить не станут, но будут присутствовать на всех заседаниях и переговорах, и голосовать синхронно с большинством», - заметила Яхно-Белковская.

«Наиболее опасным оппозиционером в таких условиях станет Радикальная фракция Олега Ляшко, которая уже во время коалициады резко критикует специфические методы создания коалиции и кулуарный характер переговоров. Кроме того, радикалы сжигают мосты, собирая подписи депутатов за начало процедуры импичмента президента в связи с офшорным скандалом. Исходя из минимального количества официальных членов коалиции, тяжелой экономической ситуации, сложности ситуации на Донбассе и наличия яркой оппозиции, новое правительство должно проявить просто чудеса изобретательности. Иначе, и это более вероятно, уже к концу этого года возможен новый виток политического кризиса, распад коалиции, отставка правительства и проведение досрочных парламентских выборов» - считает Олеся Яхно-Белковская.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: