RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Эксперт предложил обменять Григоришина на Савченко

После получения украинского паспорта российский олигарх Константин Григоришин, объявленный Россией в международный розыск, может стать объектом для обмена на политзаключенных Надежду Савченко или Олега Сенцова.

Об этом написал политолог Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook.

Так он прокомментировал появление информации о том, что Григоришин подал прошение на получение украинского гражданства.

«Конечно, 10 миллионов долларов неуплаты налогов - это повод для объявления в международный розыск. И если уж он подал прошение - значит, имеет основания думать, что гражданство получит. Несмотря на то, что в Украине у него достаточно проблемных моментов: с тендерами, схемами, растратами. В то же время, судя по скорости раскручивания охоты на Григоришина, он очень нужен Кремлю. А нам нужна Савченко. И Сенцов. Григоришин с украинским паспортом - это вполне весомый объект для обмена. Так что давайте учиться мыслить категориями интересов, а не чувств», - отметил Голобуцкий.

Также политолог высказал свое мнение по поводу причин, по которым получение украинское гражданства Григоришиным может быть выгодно президенту.

«Большая часть состояния Григоришина - в украинских активах. Соответственно, это потенциальная возможность использовать его как противовес (пусть временный) в энергетике Ахметову и Коломойскому. То есть, Григоришину гражданство и возобновление политического влияния, президенту - инструмент сдерживания олигархов. Так что с этой точки зрения возможное решение президента имеет под собой рациональную основу», - заключил он.

18 апреля в СМИ были опубликованы копии документов, согласно которым российский олигарх Константин Григоришин пытается получить украинское гражданство.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: