RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Задержание Сухомлина: адвокаты заявили об отсутствии оснований для обвинения

Адвокаты задержанного экс-заместителя министра экономического развития Украины Алекандра Сухомлина заявили об отсутствии правовых оснований для обвинения подзащитного.

Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

"Весь процесс задержания, вручения подозрения, допроса, представление ходатайства о взятии под стражу и судебный процесс по аресту сделано за один день. Этим Александр Сухомлин был лишен права на надлежащую юридическую защиту", - сказал адвокат Николай Павленко.

По словам правозащитников, прокуратурой в нарушение действующего законодательства Украины и практики Европейского суда по правам человека, была сделана заранее пресс-конференция, на которой Сухомлина уже выставили в роли преступника без решения суда.

"Прокуратура в худших традициях времен Януковича наступает на те же грабли, что были предметом решений Европейского Суда по правам человека по делу "Луценко против Украины", "Тимошенко против Украины", - отметил адвокат Олег Костынюк.

Он подчеркнул, что Сухомлин не имеет отношения к инкриминируемым ему преступлениям, никогда не был членом преступной организации беглого президента Украины Виктора Януковича, членом "Партии регионов" и никогда не занимался бизнесом в газовой сфере.

"Александр Сухомлин известен как благотворитель федерации гимнастики Украины, Украинской православной церкви, оказывал помощь добровольческим украинским батальонам в АТО, успешный бизнесмен и работодатель", - говорит адвокат Николай Павленко.

"Как председатель коллегиального Аукционного комитета, который состоял из 11 человек, где каждый голосует индивидуально, Сухомлин имел такой же один голос, как все остальные. За все время расследования дела с 2013 по 2015 годы Александр Сухомлин не был намерен покидать Украину и был неоднократно допрошен в качестве свидетеля", - добавил Костынюк.

Также адвокаты Сухомлина заявляют, что их подзащитному инкриминируют обвинения в преступлениях, которые он не совершал, чем следствие пытается оправдать свою несостоятельность и бездействие с 2013 года осудить одиозных Януковича, Азарова, Пшонку, Арбузова, Клименко и Курченко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: