RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

В Оппоблоке рассказали, как власть опустошает семейные бюджеты украинцев

Представитель партии Оппозиционный блок Михаил Папиев обвинил власти Украиныв социальном геноциде украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба ОБ.

«По данным Госстата, в первом квартале 2016 года украинцы стали тратить больше денег на еду. В частности, доля расходов населения на питание выросла в общей сумме затрат до 41,5%. Но при этом люди стали хуже питаться. Особенно упало потребление рыбы, фруктов, мяса. Эти продукты становятся для большинства граждан деликатесом, который они могут себе позволить лишь на большие праздники несколько раз в году», - сказал Михаил Папиев.

Кроме того, по его словам, власть готовит украинцам очередной сюрприз, связанный с отменой государственного регулирования цен на социально важные товары.

«Министерство экономического развития и торговли Украины уже предложило с 15 августа внедрить пилотный проект по отмене государственного регулирования предельных наценок на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, мясо, колбасы, молоко, сыр, сметану, масло, а также куриные яйца. После того, как цены на эти товары отпустят в свободное плавание, людям, очевидно, придется затягивать пояса уже на своих шеях», - сказал Михаил Папиев.

По словам народного депутата, ситуация с питанием украинцев критически ухудшится зимой, когда нагрянет отопительный сезон вместе с «заоблачными» тарифами на ЖКХ. «Учитывая, что к отопительному сезону стоимость только отопления вырастет в 2 раза как минимум половина населения, которая получает зарплату до 3,5 тысяч грн, встанет перед выбором: либо покупать еду, либо оплачивать услуги ЖКХ. У людей не останется другого выбора, ведь в месяц за 1-о квартиру придётся заплатить 1561 грн, а за 3-х комнатную – 3914 грн», - отметил Михаил Папиев.

Он подчеркнул, что Оппоблок предупреждал об опасности такой бездумной политики власти и пытался предотвратить нынешнюю критическую ситуацию. «Еще в начале года мы требовали внести изменения в бюджет, проиндексировав зарплаты и пенсии на уровень инфляции. Мы нашли на это деньги. Мы также зарегистрировали законопроект о введении моратория на повышение тарифов на ЖКХ на весь 2016 год, но коалиция, тогда еще в составе и «Батькивщины» и «Самопомочи», проигнорировала наши требования», - сказал народный депутат.

Он также добавил, что Оппоблок будет и дальше бороться за улучшения жизни украинцев, в частности, внося свои предложения к бюджету на 2017 год о существенном повышении зарплат и пенсий.

По словам Папиева, сегодня каждый украинец, глядя в свой кошелек, понимает, что нынешняя власть непрофессиональна, некомпетентна и неспособна управлять страной. «Люди устали от безысходности своего положения в стране, они понимают, что единственная возможность изменить ситуацию – провести парламентские выборы. Только новое, компетентное правительство профессионалов сможет оживить национальную экономику и создать хорошо оплачиваемые рабочие места, которые будут обеспечивать людям достойный уровень жизни и не вынуждать экономить на продуктах питания», - подытожил Папиев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: