RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Дело Онищенко: блогер указал на аморальность следствия

Блогер Владимир Воланин считает следствие по делу нардепа Александра Онищенко аморальным.

Об этом он написал в Facebook.

Далее приводим его эмоциональный пост:

Посадить маму Онищенко... А действительно, почему бы и нет? Почему бы не унизить ее перед всем миром, издевательски объявив в розыск? Почему бы не измазать черной краской остатки и без того непростой жизни 71-летнему человеку, вся вина которого только в том, что она мама? И почему бы не доказать этим тщедушным и суетливым европейцам с их гуманизмом, что вот мы-то как раз и можем бороться со "злом" по-настоящему? А зло-то в чем? В том, что она - мама человека, на которого хотят спихнуть многолетнее воровство целого ряда крупных гос/менеджеров? Только не надо здесь о справедливости. Речь совершенно не о ней. Речь об отсутствии моральности в нашей системе. Демонстративно, грубо, ухмыляясь во все 32-щербатых зуба ставить на колени матерей - это, конечно, не наше следственное ноу/хау. Такое уже было и, судя по всему, будет еще долго. Примитивная и очень эффективная технология. Ведь проще простого унизить/оскорбить/оболгать тех, кто слаб и уже подавлен. Зачем что-то скрупулезно доказывать, если можно пройтись по близким? Совершенно неожиданно оказалось, что в "обновленной" Украине и следственная практика серьезно "обновилась" - все эти скорые и новые службы лихо так пришли к идее прямых избиений случайных свидетелей и родственников. Не доказываем, а упаковываем, фальсифицируем показания, унижаем морально, подставляем карманных адвокатов и склоняем к лжесвидетельствованию. Хлопайте в ладоши - это ведь и есть долгожданная "борьба с коррупцией". Только давайте не мешать "следователям" НАБУ и их спецназу. Униженная мать Онищенко, оскорбленная и оболганная в глазах нескольких еще не умерших ее подружек на фоне лопающих от дармового бюджетного корма новых "смотрящих" и новых "семейных" - абсолютное доказательство эффективной работы системы. Но если общество и впрямь хлопает в ладоши, когда огромная следственная ряшка выходит на брифинг и слащаво так заявляет, что Инна Петровна Кадырова, в свои 71 год не знающая с какой стороны включается лэптоп, главный организатор сложнейших онлайновых "газовых схем", значит мы на дне. Наконец-то. Больше не надо себя обманывать и надеяться, что все образуется. Справедливости нет и не будет. А будет как всегда - у кого палка, тот ломает всех остальных.

История всегда бьет наотмашь. Сегодня жизнерадостным "хлопальщикам" и восторженным "писающимся мальчикам/девочкам", радующимся "успехам" антикорупционных органов, искренне кажется, что настала "эра справедливости". Но ведь в свое время точно также казалось и тем, кто заходился от животного восторга, когда отцов и матерей мнимых "врагов народа" публично линчевали, сажали в теплушки и гнали платить мнимые "долги" в трудовые лагеря. Это ведь тоже, на взгляд тогдашних активистов, было справедливо.

Впрочем, я пока совсем не готов ответить на ключевой вопрос: кто именно страдает подобным иезуитством? Новые "антикоррупционеры", которые по детски жестоко и бессмысленно рвут мать Онищенко или Некто, кто жаждет увидеть любого оппонента - даже того, кто вчера оплачивал твои прихоти - на коленях. Плачущим, распластанным, униженным и ни о чем больше не помышляющим. Чья все-таки это гениальная следственная технология - берем матерей в заложники?

Вот так оно все и умирает. Оказалось, что нас так просто развратить безнаказанным и циничным применением насилия "во имя государства". Дай неадеквату страшный (официальный) инструмент, чтобы давить окружающих и начнется ад. Для репутации страны и без того лопающейся от катастрофических провалов, это была супер идея - "преследуем мать, чтобы заставить сына раскошелиться". Виноват / не виноват - доказывать будем в газетах и в карманных судах. Но прежде сломаем его волю, чтобы особенно щедрым стал.

Сначала - полгода негласной слежки. Большой брат? Потом массовые и грубые аресты. Еще позже - тюремные "разводящие", тотальная изоляция, бесконечные допросы без допросов по сути. И все ради того, чтобы человека сломать и заставить дать "правильные" показания. Вопрос не в том, виноват в чем-то Онищенко или нет. Можете доказать "экономику"? Докажите. Но документами. И допросами гос/чиновников. Но точно без давления на запуганных людей, ради избавления от камерного ужаса, готовых признать существование самого дьявола. Еще советский прокурор-монстр Вышинский заявлял, что "признание - царица доказательств". Вернее, самооговор. Работало тогда. Почему бы не сейчас? И добавим изюминку: надо взять мать заложницей, чтобы сын не в беспристрастной Англии доказывал свою правоту, а чтобы здесь сдался. Ради мамы. Да уж, в 2016 - это действительно передовая "антикорупционная технология". Откормить и упаковать в латы спецназ, натренировать его на полигонах, чтобы гонять потом по странам старушек и младенцев.

Ай да ладно. Чего там? Спрос ведь есть? Тех, кто насилует малолетних девочек выпустим тысячи за три грн. Остальных будем бить и унижать. Особенно маму Онищенко. Вселенское зло. Вот ее и надо допрашивать. Ломать. В СИЗО обязательно посадить. Или залог в миллионов четыреста вменить. Судьи ведь честные и беспристрастные. Закон ведь один для всех. правильно? Только не надо ля-ля о соучастии. Не надо оправдывать великими целями свою крысиную аморальность. Все всегда возвращается сторицей...