RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Известный диссидент рассказал, как аннексию Крыма могла остановить одна угроза

Известный украинский диссидент, экс-нардеп, Герой Украины Левко Лукьяненко считает, что Украина в 2014 году могла удержать Крым, не допустив его аннексии со стороны России.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

В частности, Герой Украины привел в пример ситуацию с островом Тузла в Керченском проливе во времена президентства Леонида Кучмы. Тогда у Украины и России возник конфликт вокруг этого острова, а, по словам Лукьяненко, Кучма сумел решить проблему в пользу украинской стороны.

"Когда Путин там начал грузовыми машинами захватывать остров Тузла, Кучма сел в самолет и полетел туда, полетели туда также депутаты Верховной Рады. И сказали: только что-то включается наша авиация, и все разбомбим. И Путин отступил", - отметил украинский политик.

А вот в 2014 году у исполняющего тогда обязанности президента Украины Александра Турчинова, по мнению Лукьяненко, не хватило решимости, и Путин сумел захватить Крым и Севастополь.

Более подробно читайте в интервью Левко Лукьяненко "Апострофу".

Как сообщал "Апостроф", в марте 2014 года Путин подписал документы об аннексии Крымского полуострова. Международное сообщество сочло этот шаг незаконным.