RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Яценюк указал на российский след в преступлениях против Майдана

Бывший премьер-министр Украины, глава партии «Народный фронт» Арсений Яценюк дал показания по делу о преступлениях против Майдана зимой 2013-2014 года и заявил, что они осуществлялись при содействии и поддержке со стороны России.

Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

Лидер политической партии «Народный фронт» Арсений Яценюк прокомментировал журналистам дачу показаний в ГПУ в производстве относительно преступлений, совершенных во время событий Революции Достоинства тогдашними чиновниками.

Предоставление показаний длилось более пяти часов. Арсений Яценюк отметил, что над этим делом работают несколько сотен следователей. Как заявил лидер «Народного фронта», сегодня он говорил с «двумя молодыми, но очень профессиональными следователями»: «Убежден в том, что если такие люди будут расследовать дело, то это дело не просто дойдет до суда, но и будет обвинительный приговор против бывшего режима».

Он заявил, что данная следственная группа сконцентрирована на событиях с января по февраль 2014 года: «Но для того, чтобы обсудить эти новости, надо было вернуться к тому, что им предшествовало: захват власти Януковичем через решение Конституционного Суда, «харьковские соглашения», где Янукович получил так называемую скидку от Российской Федерации, а реально подарил до 2042 года Крым для российской военной черноморской базы. Далее — принятие ряда актов Януковичем, в том числе и отмена курса на членство Украины в НАТО».

«Речь идет о тех, которые были причиной массовых протестов. Причина была в том, что Янукович отказался от европейского курса, что Янукович продал Украину России, и объективно за всем этим стояла Россия. Он был у них не больше, чем политическая кукла. А часть из всех этих планов, в том числе и по разгону Майдана, по моему мнению, осуществлялась при содействии и при поддержке Российской Федерации и российских специальных служб», — заявил Арсений Яценюк.

Лидер «Народного фронта» отметил, что на четверг, 13 октября, назначена еще одна его встреча со следователем Генеральной прокуратуры.

«Ведь надо воспроизвести все события, всех фигурантов и все, что происходило и в администрации президента Виктора Януковича, и при переговорах, и на Майдане», — отметил Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: