RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Яценюк: расстрел Евромайдана готовился при участии российских силовиков

Расстрел Евромайдана в 2014 году готовился при участии российских силовиков.

Об этом заявил лидер политической партии «Народный фронт» Арсений Яценюк журналистам в четверг, 13 октября, после дачи показаний в ГПУ в производстве относительно преступлений, совершенных во время событий Революции Достоинства тогдашними чиновниками, передает пресс-служба НФ.

«За две недели перед кровавыми событиями на Майдане была встреча Януковича с Путиным. По нашей информации, после этого министр внутренних дел Захарченко, глава СБУ Якименко получили указание с помощью российских специальных служб безотлагательно готовить план по кровавому разгону Майдана и по расстрелах», - подчеркнул он.

Драматические события 18-21 февраля 2014 года - это было завершение, следствие. А причины – это то, что за этим всем стояла Россия, отказ от курса на НАТО, продление пребывания Черноморского флота РФ, захват власти через изменения Конституции коррумпированным Конституционным судом, формирования всей вертикали власти и фактически формирование организованной преступной группировки, во главе которого было высшее руководство государства», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Яценюк сообщил, что сегодня проводились процессуальные действия, которые касались подготовки тогдашним режимом силовой операции по разгону Майдана: «Считаю, что поведение тогдашнего режима резко изменилась после визита президента Януковича в Сочи и встречи с Путиным. За две недели перед кровавыми событиями разгона Майдана и перед стрельбой была встреча Януковича с Путиным. И, по нашей информации, после этого министр внутренних дел Захарченко, председатель Службы безопасности Якименко получили указание с помощью российских специальных служб безотлагательно готовить план по кровавому разгону Майдана и расстрелах».

«Сомнений нет, что такой план готовился в том числе с участием и при поддержке российских силовиков. У нас тогда была информация, что российские силовики присутствовали на таком совещании, и первый проект плана, который им был продемонстрирован, был ими очень скептически воспринят. В Украине не было специалистов по таких кровавых операциях. Они были только в одной стране, дружественной к тогдашнему режиму - в Российской Федерации», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Он отметил, что в процессе следствия «устанавливаются все обстоятельства, даются все показания по поводу того, какое было поведение тогдашнего режима, кто мог дать указание готовить планы по силовому разгону. И еще раз подчеркиваю, что такой план начал формироваться (тогдашней властью) безотлагательно после приезда Януковича из Сочи», - подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопрос журналиста, лидер «Народного фронта» подчеркнул, что такая информация поступала во времена Майдана, «в том числе и от силовиков, которые находились на то время в Службе безопасности и МВД».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: