RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СМИ: Матвиенко и Довбенко "забыли" указать в декларациях кипрский офшор

Заместитель главы фракции БПП Анатолий Матвиенко не указал в е-декларации долю супруги в офшорной компании DOSELI LIMITED.

Как пишут "Политические известия в Украине", согласно Сертификату акционеров компании DOSELI LIMITED от 4 декабря 2013 года Ольга Матвиенко владеет 400 акциями компании. Такое же количество акций принадлежит давнему партнеру Анатолия Матвиенко народному депутату Михаилу Довбенко, передают Украинские новости.

Однако ни Матвиенко, ни Довбенко причастность к компании в декларации не указали.

Документ издан Регистратором компаний департамента регистратора компаний и официального ликвидатора Министерства коммерции, индустрии и туризма Республики Кипр. Также совладельцами компании являются житель Ивано-Франковска Тарас Виноградник и киевлянин Валерий Новиков. По информации сайта «Наши гроши», и Виноградник и Новиков являются бизнес-партнерами Анатолия Матвиенко. Так, учредителями созданного в 2006 году ООО «Маодот-1» были народный депутат Михаил Довбенко и жена Анатолия Матвиенко Ольга Матвиенко, президент Ивано-Франковской областной федерации дзюдо Тарас Виноградник, бывший заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Виктор Костючик, а также Валерий Новиков.

При этом в декларации Анатолия Матвиенко в графе про бенефициаров ничего не указано.

А в декларации Михаила Довбенко указано лишь, что его супруга Татьяна является конечным бенефициаром компании «Маодот».

По данным СМИ, ранее стало известно, что народный депутат от Блока Петра Порошенко и бывший первый секретарь ЦК Комсомола Украины Анатолий Матвиенко внес в декларацию за 2015 год храм. Декларация размещена на сайте реестра деклараций госслужащих. Среди перечня недвижимости, которую нардеп указал в декларации, оказался храм Успения Пресвятой богородицы в селе Бирливка Винницкой области. Площадь храма - 40,9 кв м.

Также в Бирливке парламентарий арендует у Бершадской районной государственной администрации земельный участок площадью 1500 кв. м. Кроме того, Матвиенко задекларировал земельный участок в селе Агрономичное Винницкой обл. площадью 5000 кв. м и гараж в Киеве площадью 43,8 кв. м. В совместной собственности депутата, его жены Ольги и сына Павла находится киевская квартира площадью 114,5 кв. м.

Согласно е-декларации, Матвиенко пользуется комнатой площадью 62,5 кв. м в доме отдыха "Конча-Заспа" Государственного управления делами.

В документе также указано, что супруга замглавы фракции БПП владеет гаражом в Киеве (площадью 14,5 кв. м), квартирой в Виннице (площадью 78 кв. м), домовладением и земельным участком в селе Лесники под Киевом (площадью 839,8 и 1200 кв. м соответственно), жилым домом в Ивано-Франковской обл. (107,3 кв. м) и квартирой в столице площадью 117,1 кв. м (последняя находится в совместной собственности Ольги Матвиенко и иностранной гражданки Лизы Матвиенко).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: