RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Политолог рассказал, как Моcийчук и Лозовой поспособствовали отставке Деканоидзе

Политолог Дмитрий Левусь считает, что депутаты Радикальной партии Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой поспособствовали отставке Хатии Деканоидзе с поста главы Национальной полиции Украины.

Об этом сообщают Известия.

Левусь отмечает, что депутаты Радикальной партии уже довольно давно публично выступали против главы Нацполиции в связи с ее сомнительными достижениями на этой должности и призывали ее снять с себя полномочия, что в конце концов и произошло.

«Первую волну недовольства парламентариев вызвало заявление Деканоидзе на счет того, что в Верховной Раде не должно быть националистов. Это, на самом деле, подняло не абы какое негодование и среди сил добровольческих батальонов, которые принимали участие в боевых действиях на Востоке страны. В условиях, в которых находится Украина, это политическое заявление выглядит несколько легкомысленным. Поэтому реакция депутатов, которые неоднократно были на фронте лично, а также всячески поддерживали украинские боевые подразделения, достаточно прогнозируемая.

После чего Мосийчук и Лозовой обратили внимание на непосредственное выполнение начальником Нацполиции ее прямых обязанностей, где у них также возникли объективные вопросы. Исходя из вышеперечисленного, можно не сомневаться, что представители фракции Радикальной партии в пределах своих полномочий также повлияли на смену руководства Нацполиции», - рассказал эксперт.

«В свою очередь, Мосийчук еще раньше инициировал заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, на котором поднимал вопрос о служебном несоответствии главы полиции, где присутствовала и сама Хатия Деканоидзе. Тогда она не смогла полноценно отчитаться на счет текущей ситуации в подконтрольном ей ведомстве.

Однако отставка Хатии Деканоидзе не означает окончания этой истории. Видно, что "радикалы" намерены довести это дело до конца и заставят ее нести персональную ответственность за ход реформы полиции и переаттестацию кадров, за которые "реформаторка" брала личную ответственность.

В конце-концов, депутаты от Ляшко относятся к профильным комитетам Верховной Рады, которые ответственны за организацию правосудия и правоохранительной деятельности. Таким образом, столь тщательно разбирая работу председателя Национальной полиции, они выполняли свои прямые обязанности», - отметил Дмитрий Левусь.

«На самом деле, оценивая работу и успех проведения реформ в полиции, сложно не заметить почерк, присущий всей грузинской команде, где на самом деле было больше пиара и заигрывания с медиа, чем результата. К сожалению, за привлекательной картинкой новой полиции скрывается ухудшение криминогенной ситуации в несколько раз. Конечно, на это есть определенные социально-экономические причины, но мы видим статистику. Количество совершенных преступлений выросло в 4-5 раз. С этим необходимо что-то делать, исходя из этого, складывается мнение, что Деканоидзе не нашла в себе сил и возможностей для решения этих проблем», - добавил эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: