RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Яценюк высказал мнение Меркель по санкциям против РФ

Экс-премьер министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк по итогам встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил о том, что Германия выступает за продление санкций против России.

Об этом сообщает пресс-служба НФ.

Яценюк подчеркнул, что «персонально канцлер Ангела Меркель и немецкое правительство стоит на форпосте защиты Украины — как дипломатического, так и политического и финансового». Правительство Германии, напомнил лидер «Народного фронта», выделило значительные ресурсы для Украины и «поддерживает политику санкций против Российской Федерации до того момента, пока Россия не уберется с территории Украины».

«Сейчас мы живем в мире новой реальности. И внешняя политика Германии, внешняя политика Европейского Союза должна быть согласована с внешней политикой новой администрации Соединенных Штатов. Я убежден в том, что свободный мир будет стоять на ценностях демократии и свободы, которые предусматривают защиту Украины и нашей территориальной целостности и независимости», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он отметил, что в Бундестаг внесена резолюция об исторической ответственности Германии перед Украиной, она «предусматривает как политическую, так и экономическую помощь Украине и обращается к германскому Правительству с тем, чтобы и в дальнейшем поддерживать Украину»: «Мы убеждены, что партии правящей коалиции примут активное участие в том, чтобы такая резолюция была проголосована».

Арсений Яценюк также подчеркнул необходимость единства ЕС в вопросе санкций против РФ: «Единство базируется на ценностях. Россия незаконно аннексировала Крым, отправила свои войска в Донецк и Луганск. Она не убралась с Украины. Это означает, что санкции должны действовать. И я надеюсь, что санкции будут продолжены в декабре текущего года».

Отвечая на вопрос журналиста относительно Минских договоренностей, лидер «Народного фронта» подчеркнул, что Россия не выполняет «первое и базовое условие «Минска» — прекращение огня»: «Российские войска обстреливают украинские позиции. Российские войска продолжают присутствуют. Поэтому без решения вопроса безопасности дискуссия о «Минске» упирается в то, что Россия его просто не хочет выполнять», — сказал Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: