RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Аграрии грозят протестами из-за бюджета на 2017 год

Представители аграрии обратились к президенту, премьер-министру и спикеру парламента с требованием встретиться для обсуждения текущей экономической политики в аграрном секторе.

В частности, соответствующее обращение сегодня направили Аграрная партия, Всеукраинский стачечный комитет и профильные аграрные ассоциации, пишет УНИАН.

«Проект бюджета на 2017 год не содержит анонсированного правительством содействия аграрному производству. На самом деле предлагаемые изменения окончательно разрушают отрасль, которая дает сегодня половину ВВП и каждый второй доллар валютных поступлений. Правительство не предложило действенных стимулирующих правил налогообложения. Зато запланированы налоговые изменения, которые будут все глубже загонять экономику в «тень». В частности, речь идет об отмене специального режима НДС для агропроизводителей», - подчеркивают авторы обращения.

Они считают, что анонсированную правительством поддержку аграриев в размере 5,5 млрд грн. нельзя назвать реалистичной, поскольку неизвестны источники, из которых будут финансироваться программы.

"Существует реальная угроза стагнации в области экспорта сельскохозяйственной продукции. Соглашение о свободной торговле с ЕС практически не работает. Квоты для украинского производителя исчерпываются за 3-5 месяцев", - подчеркивают аграрии.

Кроме того, большую опасность представляют постоянные попытки введения свободного рынка земли в условиях отсутствия комплексного законодательства, которое бы сделало невозможными махинации с земельным ресурсом и гарантировало защиту плодородия земли.

«В Верховную Раду внесен и ждет рассмотрения закон №4010-а про эмфитевзис. Этот проект фактически внедряет рынок земли мошенническим методом подмены понятий. На фоне падения национальной валюты и закрытия многих производств обнищание людей стало критическим. В этих условиях попытка прямым или косвенным методом ввести «дикий» рынок земли является беспрецедентным грабежом Украины», - сказано в обращении.

Аграрная партия и профильные ассоциации констатируют, что пагубная налоговая политика уже привела к резкому повышению цен на продукты на 20-60%. Дальнейшее пренебрежение проблемами аграриев приведет к тому, что экономика Украины потеряет около 150 млрд грн. уже в следующем году. Падение общего уровня дееспособности экономики и фатальное обнищание украинцев создают взрывную социальную атмосферу и угрожают существованию государства.

«Из поражения отдельных производителей складывается поражение страны. Украину ожидает очередной виток роста цен на продукты питания. Бюджет рискует уже в следующем году недополучить миллиарды доходов. Власть должна взять курс на стимулирование производства, обоснованные налоги, создание рабочих мест, обеспечение достойного дохода каждого украинца», - подчеркивают авторы обращения.

Аграрная партия, Всеукраинский стачечный комитет и профильные аграрные ассоциации выступают с требованием немедленной встречи с президентом, премьер-министром и председателем Верховной Рады для обсуждения налоговой, бюджетной и земельной реформы. Если реакции со стороны органов власти не будет в течение двух недель, аграрии оставляют за собой право возобновить массовые акции протеста.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: