RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Программы бюджетной поддержки аграриев вызовут рост цен на продукты, - Скоцик

Программы поддержки агропроизводителей, которые заложены в бюджете на следующий год, не подкреплены реальными средствами и фактически могут остаться фикцией.

Такое заявление в своей статье на ЗН сделал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, передает УНИАН.

Он отмечает, что обещания Кабмина относительно 5,5 млрд грн для агросектора в проекте бюджета на 2017 год уже скорректированы - заложено лишь 3,5 млрд. При этом, по словам Скоцика, на прямую финансовую поддержку агропроизводителей предусмотрено 2,973 млрд грн, 1,5 млрд из которых являются средствами Специального фонда. В случае невыполнения доходной части бюджета, украинский агросектор получит только половину обещанных средств.

«Выполнение программ поддержки агросектора в государственном бюджете-2017 уже сейчас вызывает большие сомнения, потому что этих денег просто нет. Их появление зависит от роста экономики. А его не будет, если будет падать производство в аграрном секторе, который дает сегодня 41% ВВП. Только за последний год стоимость производства в агросекторе возросла на 12%. Эта тенденция сохранится и в следующем году», - пишет Виталий Скоцик.

По словам политика, этих проблем не было бы, если бы Кабмин не разрушил систему налогообложения, которая действовала до 2015 года. Она предусматривала специальный стимулирующий режим администрирования НДС для агропроизводителей и фиксированный сельхозналог. Так, как утверждает Скоцик, из-за отмены спецрежима НДС для аграриев, запланированной с 2017 года, ВВП Украины может уменьшиться на 1%.

«В Министерстве экономического развития прогнозируют, что в случае полной отмены спецрежима НДС поступления в бюджет вырастут на 10,6 млрд грн. При этом ВВП страны может снизится на 1% из-за падения производства в аграрном секторе, а это 23,5 млрд грн. То есть, чтобы привлечь в бюджет 10 млрд грн, правительство готово потерять вдвое большую сумму», - подчеркивает Виталий Скоцик

Эксперт отметил, что речь идет не про узкоотраслевых проблемах. Ведь увеличение налогового давления уже сказалось на цене продуктов питания. Она возросла на 20-60% за последние месяцы.

«Резкое падение производства, а, следовательно, и экспорта ставит под угрозу поступления валюты и стабильность гривны. Чтобы не дать развиваться этим негативным экономическим сценариям, аграрии несколько раз обращались к правительству и премьеру, выходили на забастовки. Но выработать компромиссные решения не удалось», - отметил Скоцик.

СМИ напомнили, что сегодня состоится встреча лидера Аграрной партии Скоцика с Министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым. Ожидается, что стороны обсудят бюджетную политику в отношении аграриев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: