RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Скоцик озвучил рецепт, как Украине перестать бить рекорды в сфере коррупции

Для изменения ситуации, когда Украину называют самым коррумпированным государством, нужно резко сократить количество чиновников, а максимальное количество ресурсов передать на места и обеспечить неотвратимость наказания за осуществленные преступления.

Такое мнение высказал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик в своем блоге на УНИАН, передает Gazeta.ua, напомнив, что 9 декабря мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией.

"Украина "подготовилась" к этой дате своеобразно. Появился новый "кассетный скандал". Недавно сразу две веские международные институции - Transparency International и Европейский суд аудиторов - назвали Украину самой коррумпированным государством Европы. По этим данным мониторинга появятся и выводы финансовых институций, которые помогали Украине ", - пишет Скоцик.

По словам политика, коррупцию порождает система, созданная чиновниками в собственных интересах.

"Начинать настоящую борьбу с коррупцией надо по сокращению чиновничьей армии - как минимум в 10 раз. Нам не нужны более 300 тыс чиновников разного ранга, которых "кормим" сейчас. Для понимания масштабов стоит посмотреть на разницу количества работников между Центробанком Швеции и НБУ. В структурах украинского регулятора работает примерно в 20 раз больше сотрудников. А доходы на душу населения в Украине и Швеции отличаются примерно во столько же раз, но не в нашу пользу ", - добавляет Скоцик.

Он отмечает, что нужно ввести декларирование не только доходов, но и расходов граждан, которые работают на госслужбе. Также для преодоления коррупции Скоцик считает необходимым обеспечить независимость судебной власти, а также расширить права местных общин, передав под их контроль больше средств.

Кроме того, как отмечает Скоцик, ключевой предпосылкой уничтожения коррупции является повышение уровня жизни украинцев.

Напомним, согласно исследованию Transparency International, самыми коррумпированными украинцы называют государственных служащих (65% опрошенных поддержали это утверждение), парламентариев (64%), налоговиков (62%,) судей (61%), президента и премьера (60%).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: