RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Нардеп Фаермак заявил о возможности срыва тендера по дноуглублению в порту "Южный"

По тендеру на дноуглубительные работы в морском торговом порту "Южный" на сумму в 2,5 млрд грн, который запланирован на конец декабря, распространяется заведомо ложная информация, заявил народный депутат Сергей Фаермарк, передает РБК.

По его словам, это может привести к международному скандалу, срыва тендера и колоссальных имиджевых и финансовых потерь Украине.

"Проведение на прошлой неделе Национальным антикоррупционным бюро Украины обысков и погромов с изъятием всех носителей информации в офисе и квартирах руководителей одного из участников предстоящего тендера-компании" Ян Де Нул Украина ", которая входит в транснациональную корпорацию с мировым именем и миллиардным оборотом, можно расценивать только как попытку заблокировать участие этой компании в тендерах по дноуглубления в порту "Южный", - отметил Фаермарк.

"Парализация в результате действий НАБУ работы офиса авторитетной западной компании" Ян Де Нул ", в свое время участвовавшей в построении Суэцкого канала, а теперь рискнувшей направить свой технический флот в Украину по приглашению украинского правительства, неизбежно приведет к судебному иску со стороны иностранного инвестора, срыву тендера и, как следствие, международному скандалу и колоссальным имиджевым и финансовым потерям государства Украина ", - убежден народный депутат.

Также он сообщил, что распространение некоторыми СМИ информации о якобы коммерческой связи компании "Ян Де Нул Украина" с представителями фракции "Народного фронта" - откровенная манипуляция.

"Таким образом стороны, заинтересованные в срыве выполнения заказа, пытаются перевести тему в плоскость политических скандалов и, тем самым, отбить у крупных иностранных инвесторов всякое желание вкладывать в дальнейшем средства в развитие украинской экономики", - сказал Фаермарк.

Нардеп отметил, что такому контрагенту, как транснациональная корпорация" Ян Де Нул ", невозможно что-либо навязать. "Будет ли такая компания, работающая по всему миру в соответствии с законами и признанных деловых стандартов, рисковать своей репутацией, а,соответственно, и будущими заказами на сотни миллионов и миллиарды долларов, ради далеко не самого большого заказа в Украине? " - подчеркнул Фаермарк.

Он напомнил, что подобная история уже имела место вокруг тендера по приватизации Одесского припортового завода. Тогда также был интерес крупных иностранных инвесторов к приватизации ОПЗ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: