RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тупо и безответственно: в Украине жестко ответили сторонникам отмены санкций против РФ

Санкции, которые были введены Западом против России из-за ее агрессивной политики в отношении Украины, должны быть не только продолжены, но и усилены.

С таким заявлением в интервью Лиге выступил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

По его словам, санкции являются механизмом Запада защитить самого себя, а не каким-то образом помочь Украине в борьбе с российской агрессией.

"Та поддержка и защита, на которую рассчитывала Украина, когда отказывались от ядерного оружия, - оказалась пустым звуком", - сказал Турчинов, напомнив о фактическом бездействии украинских партнеров при военном захвате Россией Крыма.

"Не надо надеяться на выборы во Франции, Америке или еще где-то. Если для кого-то это сверхважно - значит, он не верит в свои силы и в свою страну. Решение ослабить санкции против России - в первую очередь ослабит Европу. Санкции - это элементарная самозащита Европы от агрессии РФ", - объясняет секретарь СНБО.

Турчинов напомнил, что силы АТО заставили агрессора отступить с значительной территории Донбасса.

"Но при этом в балтийском регионе усиливается военная мощь РФ. В Калининградскую область завозится мощное наступательное вооружение, способное нести, в том числе, и ядерный потенциал. Эти средства позволяют наносить им удары по любым воздушным и надводным целям в Балтийском море, угрожать не только восточной, но и центральной Европе. Дальше. Оккупация Крыма. Сегодня российский военно-морской флот полностью доминирует в Черном море. И НАТО не выставило этому альтернативу", - говорит секретарь СНБО, отмечая, что Сирия также стала для РФ плацдармом для ведения гибридной войны против ЕС.

"Уничтожая гражданскую инфраструктуру, Москва сознательно формирует мощнейшие потоки беженцев в Европу. А это не только социально-экономические проблемы, но и продвижение к власти поддерживаемых РФ политических сил, это и серьезный удар по безопасности стран ЕС. Кроме того, прикрываясь помощью Асаду, Россия создала мощнейшие военные базы на Средиземноморье для своих ВМС и ВКС. Там созданы все условия и для размещения ракетного вооружения любого типа. Это фактор мощнейшего влияния на весь Средиземноморский регион. Что этому противопоставлено нашими союзниками, кроме санкций и политических заявлений?", - говорит Турчинов.

По его словам, "санкции - это не нам (Украине – ред.) подарок, а тот минимум, который западный мир может противопоставить агрессии России". "Извините, но это тупо и безответственно говорить сейчас об их отмене. В нынешних условиях санкции требуется усилить, пока не стало слишком поздно", - добавил Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", помощник новоизбранного президента США Джек Кингстон заявил, что США должны пересмотреть санкции против РФ.