RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СМИ назвали Порошенко, Тимошенко и Светличную самыми влиятельными женщинами-политиками

Издание "Деловая столица" опубликовало рейтинг ТОП-20 самых влиятельных женщин-политиков, куда вошли народные депутаты, министры, а также глава ОГА и супруга президента Украины.

Об этом пишет Сегодня, отмечая, что первое место издание отдало Марине Порошенко.

СМИ обратили внимание, что жена президента Украины взвалила на себя целый спектр обязанностей: "Первая леди иногда даже замещает своего супруга, как это было, например, в ноябре, когда она открыла первый Украинский форум Шелкового пути".

Второе место в рейтинге заняла глава НБУ Валерия Гонтарева, которая работает на посту уже 2,5 года. Несмотря на серию скандалов и слухов об отставке, Гонтарева излучает уверенность в том, что ей лично ничего не грозит, пишет издание.

Третье место в рейтинге самых влиятельных женщин страны, по мнению «ДС», у лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Четвертое – у первого заместителя главы Верховной Рады Ирины Геращенко. «Геращенко проявила себя жестким переговорщиком и не стесняется критиковать представителей ОБСЕ», - пишет автор.

Пятой в рейтинге стала глава Харьковской ОГА Юлия Светличная – единственная женщина среди всех нынешних глав обладминистраций и первая на посту руководителя Харьковщины. «В первые же недели работы на посту главы ОГА Светличная показала, что одна из сильных ее сторон - эффективная работа на международном направлении», - пишет издание.

Далее СМИ разместили в рейтинге Надежду Савченко, Лилию Гриневич, Нину Южанину, Ирину Луценко, Оксану Сыроид, Иванну Климпуш-Цинцадзе, Ульяну Супрун, Ольгу Богомолец, Викторию Сюмар, Татьяну Чорновол, Ирину Фриз, Марию Матиос, Валерию Лутковскую, Оксану Продан. Закрывает ТОП-20 женщин-политиков председатель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

Отмечается, что для оценки рейтинга издание составило предварительный список из 50 женщин-политиков и соединила два метода оценки: опрос экспертов и подсчет упоминаемости в СМИ. В список не были включены те, кто до недавнего времени были влиятельными, но расстались со своими должностями, пишет издание.