RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Широков назвал ложными заявления министра Омеляна

Начальник филиала Администрации морских портов Украины в порту "Южный" Максим Широков заявляет, что слова министра инфраструктуры Владимира Омеляна о коррупции, злоупотреблениях и неэффективности чиновников АМПУ являются ложью.

"Это неправда. У меня коррупции нет", – приводит его слова Обозреватель. В то же время Широков не отрицает, что конкуренты компании "Ян де Нул Украина", которая победила в миллиардном тендере на дноуглубление, действительно давали цену на 90 миллионов гривен ниже, однако, по его словам, эта компания "сделала определенную стратегию, бизнес-вхождение в этот дноуглубительный рынок".

Ранее нардеп Сергей Лещенко заявил о связи компании "Ян де Нул Украина" с офшорными фирмами, якобы связанными с нардепом Сергеем Фаермарком. Широков, в свою очередь, прокомментировал появившийся скандал в СМИ и последующую отмену тендера: "Почему возникла эта "мельтешня" вокруг нас? Потому что у нас очень много работы, проектов, работает профессиональная команда. Хочется задать вопрос: где вы были раньше, почему не подсказывали? А когда мы все сделали, запустили в работу, у нас появилось куча оппонентов и критиков. А по поводу заявлений министра по поводу тендера в порту "Южный" – еще раз говорю, я не обращаю на это внимания".

До этого Омелян заявил, что якобы зная о предстоящих увольнениях, руководители АМПУ выписали себе премии за декабрь в размере от 700 тыс. гривен до 1,5 млн гривен. Широков признал, что сотрудникам его филиала выплатили премии в размере 2-3 окладов, однако говорит, что эти деньги были сэкономлены.

По мнению начальника филиала АМПУ, начатые в 2013 году реформы, при новой власти не продвинулись. "Нужно заниматься реформой, которая остановилась с 2013 года. Проблем выше крыши. А мы занимаемся тем, что перетягиваем одеяло друг на друга и рассказываем о коррупционерах", - отметил Широков.

Также Широков скептически отнесся к новому главе АМПУ Райвису Вескаганцу, которого Омелян вчера представил трудовому коллективу: "Этого латыша в глаза еще никто не видел, но уже начинают его обсуждать".

Вместе с тем, он подтвердил, что знаком с нардепами Феермарком и Поляковым, которых в СМИ назвали "контроллерами" коррупционных схем в портовой отрасли. Появлялась информация, что Фаермарк отвечает за админресурс, а Поляков – информационную кампанию и "маски-шоу" со стороны силовиков.

СМИ напомнили, что вчера Омелян представил коллективу АМПУ нового руководителя Райвиса Вецкаганса, экс-председателя правления крупнейшего портового терминала в странах Балтии Rigas Centralais Terminals. Министр надеется, что смена руководства станет первым шагом к реформированию отрасли.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: