RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Ляшко призвали заменить своего главу комитета в Раде

Радикальной партии Олега Ляшко стоит рассмотреть возможность замены в рамках своей квоты председателя парламентского комитета по финансовой политике Сергея Рыбалка на более профессионального руководителя в области финансово-банковского сектора экономики.

Такое мнение высказал во время прямого эфира на радиостанции "Эра" 17 января глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра, экономический эксперт Борис Кушнирук.

По словам Кушнирука, одна из основных причин стремительного обесценивания национальной валюты заключается в том, что вместо плодотворного профессионального сотрудничества с Национальным банком Украины, профильный комитет Верховной рады, и в частности его председатель Сергей Рыбалка, ведет жесткую, необоснованную, некомпетентную конфронтационную борьбу с руководителем НБУ Валерией Гонтаревой.

"Валерию Гонтареву обвиняют, в том числе и профильный комитет парламента, в том, что, дескать, НБУ виноват в том, что половина банков закрыли. На самом деле, это было единственно правильным, что делал Нацбанк. И с этой точки зрения, обвинения в адрес Гонтаревой абсолютно некорректные. И это касается не только главы профильного комитета Сергей Рабалка. Нацбанк обязан был осуществлять шаги на обеспечение максимальной прозрачности банковской системы, чтобы было четко известно, кто является собственником банков", - отметил Кушнирук.

Эксперт также подчеркнул, что Нацбанк нуждался в поддержке комитета, чтобы очистить банковский сектор экономики от "живых мертвецов", которые наращивали объемы депозитов, кредитуя фирмы своих олигархов-собственников вместо того, чтобы кредитовать реальные секторы украинской экономики.

Кушнирук утверждает, что противостояние Нацбанка и комитета вызвано, в первую очередь, непрофессионализмом и некомпетентностью главы комитета Сергея Рыбалка.

"Сергей Рыбалка – человек, который по квотному принципу был назначен главой комитета. Он – представитель Радикальной партии. Но, извините, там формировались списки по известному всем квотному принципу. И единственное, что могут они делать, так это стоять с вилами. Но они не являются специалистами. Когда человек ни одного дня не работал в банковской системе, не имеет соответствующего образования, не имеет ничего, но по квотному принципу назначается главой профильного комитета, то по большому счету, такой человек даже не может профессионально оппонировать. Не на уровне "ты – дурак", а на уровне логики того, что происходит в банковском секторе", - отметил Кушнирук.

Эксперт также добавил, что реальные подвижки на финансовом рынке Украины по укреплению гривны начнутся лишь тогда, когда комитет возглавит опытный специалист. "Ситуация, когда Нацбанк не сотрудничает с профильным комитетом абсурдная. Комитет с профессиональной точки зрения, и глава комитета, самые слабые за все годы независимости. Это факт. И в данном случае я могу лишь призывать депутатов искать компромисс даже в рамках квоты Радикальной партии менять главу комитета", - резюмировал эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: