RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Известный журналист рассказал, как Украине не остаться один на один с Путиным

Украина попала в сложную политическую ситуацию, поскольку силы и настроения на Западе меняются с приходом новых лидеров. В этом контексте Киев должен приложить максимальные усилия, чтобы добиться продления санкций против РФ.

Об этом пишет известный украинский журналист Сергей Рахманин в статье для Зеркала недели.

Автор подчеркнул, что "не стоит переоценивать значение санкций как экономического инструмента давления на Россию". По его словам, они, безусловно, подтачивают силы Кремля, но не столь быстро и существенно, как казалось на старте.

"Санкции, в первую очередь, — символ. Символ поддержки Западом Украины, символ противопоставления Запада и России. Отмена ограничений оставит Украину один на один с Путиным. Для того чтобы избежать подобного, Украина должна продемонстрировать свою состоятельность", - пишет Рахманин.

При этом журналист объясняет этот механизм: "Вернуть доверие одних геополитических игроков, заслужить уважение других и привлечь к себе внимание третьих. Причем делать это одновременно, но различными способами и на европейском, и на американском фронтах".

"ЕС должен убедиться в системности, последовательности и неотвратимости проводимых в Украине преобразований", - говорит Рахманин, отмечая, что речь идет о реальных успехах, а не просто эффектных PR-фантиках".

"Времени на шаги, убедительно демонстрирующие, что Украина становится самодостаточным государством, немного. Что принять, кого посадить и от чего отказаться — наверху прекрасно знают. Никто пока не знает, как заставить власть это сделать", - резюмирует Рахманин.

Ранее о том, как Украине не стать разменной монетой между Трампом и Путиным говорил генерал-лейтенант Игорь Романенко.