RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперт указала на важность альтернативы Минским соглашениям

Экс-член Венецианской комиссии, специалист по конституционному праву Марина Ставнийчук считает, что Украине крайне важно найти альтернативу Минским соглашениям.

Об этом она рассказала в интервью "Апостроф".

Существующие договоренности утратили свою актуальность. Это становится понятно, если посмотреть в текст Комплекса мер от 15 февраля 2015 года. "Даже если и РФ, и представители агрессора на территории так называемых "Л/ДНР", и Украина взялись бы выполнять Минские соглашения, то практически алгоритм уже лишен временных сроков, ориентиров на выполнение этих мероприятий", - говорит Ставнийчук.

При этом у соглашений есть еще один существенный недостаток – каждая из сторон трактует сам алгоритм, и последовательность Комплекса мер на свой лад.

Поэтому эксперт настаивает на том, что должна быть альтернатива в этом вопросе. Первоочередным шагом, по словам Ставнийчук, должно стать признание ситуации как военной агрессии со стороны РФ. "Надо иметь в виду, что ООН, ОБСЕ, все органы Совета Европы, которые касались оценки аннексии территорий, военных действий, утверждают то же самое, а Украина при этом проводит АТО", - говорит она. По словам эксперта, этот двойной контекст не дал украинской власти "с самого начала войны действовать в соответствии с установленными международным правом и внутренним правом Украины".

Подробнее о том, как выглядят альтернативные варианты Минских соглашений, читайте в интервью Ставнийчук "Апострофу".