RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

РФ использует Евровидение-2017 как площадку в своей гибридной войне - Муждабаев

Россия использует "Евровидение" в качестве площадки для ведения гибридной войны, посылая в качестве представительницы на конкурс в Киев певицу Юлию Самойлову, которая выступала в аннексированном Крыму.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал журналист Айдер Муждабаев.

"Россия отправляет в Киев на Евровидение свою гражданку, которая заведомо незаконно пересекала границу Украины, плюя на наш суверенитет, выступала на оккупированной территории. Что хотела сказать Россия – абсолютно понятно. Россия готовилась к скандалу. Сразу после того, как Джамала победила на Евровидении и стало понятно, что конкурс пройдет в Киеве, я заявлял, что Россия обязательно будет готовить провокации. РФ использует Евровидение не как песенный конкурс, а как идеологическую площадку в своей гибридной войне.

И вот они без всякого отбора назначили кандидата Юлию Самойлову, цинично выбрав исполнительницу на инвалидной коляске, чтобы потом показать жестокость украинцев, которые не будут ее принимать. И она на это согласилась сама. Это полное моральное падение путинской России как в гуманитарном, так и в политическом смысле. Выбор девушки, которая передвигается на инвалидном кресле, – для них нормальный пропагандистский ход", - отметил журналист.

Как сообщал "Апостроф", глава МИД Украины Павел Климкин назвал участие российской певицы Юлии Самойловой в "Евровидении-2017" очередной провокацией со стороны РФ.