RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Даниил Лубкивский заявил о необходимости всеобъемлющей концепции сдерживания агрессии РФ

Для сдерживания агрессии и имперских амбиций Кремля необходимо создать всеобъемлющую концепцию сдерживания России.

Такое мнение высказал Дипломатический советник Арсения Яценюка, экс-замминистра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский во время 10-го Киевского Форума Безопасности в Киеве.

«Россия не собирается менять свою стратегическую цель контролировать Украину, и двигаться дальше – чтобы получить контроль над Восточной Европой, и далеко за ее пределами. Если мы действительно стремимся гарантировать нашу общую безопасность, мы должны разработать всеобъемлющую и долгосрочную концепцию сдерживания агрессии со стороны России и ее имперских амбиций», - говорит Лубкивский.

При этом он добавил: "Мы должны понимать, что Россия завела Минский процесс в тупик, ведь его реализация никогда не была целью Кремля. Со стороны Путина он рассматривался лишь для того, чтобы стать механизмом, как взорвать Украину и Европу. Лидерство канцлера Меркель успешно помогло использовать потенциал Минского процесса для прекращения огня. Но теперь, оставаясь преданными миротворческом смысла Минских соглашений, не лелеем никаких иллюзий, что президент Путин отступит – то в 2017 году, или во время его реваншистской президентской кампании 2018 года, - если международное сообщество не будет оказывать на него дальнейшее сильное давление".

Дипсоветник Яценюка подчеркнул недопустимость никаких закулисных договоренностей с Россией: «Стратегическое равновесие должно основываться на фундаментальных международных ценностях и восстановлении чувства мудрости и уверенности. Необходимое лидерство, что предполагает моральную и политическую силу, зрелость и креативность».

Будущее Украины, подчеркнул он, полностью зависит от инициативного и творческого пути укрепления международной и региональной солидарности: «Рядом с Нормандским форматом и руководящими органами коллективной безопасности мы должны формировать как можно больше международных инициатив - так быстро, как это возможно».

В этом смысле вторая встреча премьер-министров Балтийских стран и Украины, которая состоялась сегодня в рамках Киевского Форума Безопасности, является, по его словам, «прекрасным примером солидарности, но также моделью интеллектуального подхода к региональному сотрудничеству». Даниил Лубкивский отметил усилия Арсения Яценюка, по инициативе которого этот формат был основан в Риге во время его пребывания на посту председателя правительства в 2015 году.

Лубкивский также подчеркнул, что Европейский план для Украины, объявленный сегодня бывшим премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, является большим событием, которое демонстрирует, что «видение Объединенной Европы включает Украину и наш регион».

«Украина не может говорить только за себя. Мы должны - и это обязательно - говорить за всех наших партнеров, взятых в заложники Россией», - сказал Даниил Лубкивский.

Европейский план для Украины, отметил он, что был представлен почти одновременно с решением Европейского парламента о введении безвизового режима для Украины, «это реальное достижение наших активистов, бывших и нынешнего Правительств Украины и нашего народа».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: