RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Коновалюк раскритиковал планы Кабмина по приватизации стратегических госпредприятий

Приватизация стратегических государственных предприятий является попыткой премьер-министра Владимира Гройсмана временно приостановить падение экономики и отсрочить отставку правительства.

Об этом в интервью журналистам ТРК "ЭРА" сообщил экономист, лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк, передает "Обозреватель".

По словам Коновалюка, распродажа государственных активов приведет к необратимым процессам в экономике.

"Чтобы удержаться на должности и частично сдержать негативные процессы в экономике, Гройсман распродает стратегические предприятия "Укрспирт", "Одесский припортовый завод" и "Турбоатом", на которых сегодня держится экономика страны", - сказал Коновалюк.

По его словам, распродажа предприятий под предлогом их неэффективного менеджмента не соответствует действительности.

"Это миф, который нам навязывается ради очередного кредита МВФ. Лидерами в рейтинге налогоплательщиков является именно госпредприятия: "Укргаздобыча", "Нефтегаз", "Укрзализныця" и другие", - отметил Коновалюк.

Он также напомнил, что во времена независимости в Украине приватизировали 128 тысяч предприятий, в результате чего 30% вообще исчезли, имущество было распродано, а 60% стали убыточными.

"Сейчас, чтобы перезапустить экономику, нам нужно улучшить менеджмент на государственных предприятиях и обеспечить их госзаказами. В тех сферах, где это сделано, результат говорит сам за себя", - заявил Коновалюк.

Напомним, одним из пунктов Меморандума между Украиной и МВФ является приватизация предприятий, находящихся в государственной собственности: "Укрспирт", "Одесский припортовый завод" и "Турбоатом".