RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

"Відродження" указало на недостатки правительственных законопроектов для чернобыльцев

Правительственные законопроекты по социальной защите граждан, пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, не решают всех существующих проблем ликвидаторов и касаются отдельных категорий чернобыльцев.

Об этом заявил первый заместитель председателя партии "Відродження", представитель Украины в Венецианской комиссии (2013-2017 гг.) Владимир Пилипенко.

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №5297, направленный на восстановление права детей, потерявших в результате аварии на ЧАЭС одного из родителей, получать ежегодную помощь на оздоровление. И приняла за основу законопроект №5594, которым предусмотрено получение пенсии по случаю потери кормильца в связи с катастрофой на ЧАЭС.

"Законопроект половинчатый, написанный на коленке. В частности, женам (мужьям), потерявших кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отнесенных к первой категории, предоставляется право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца независимо от причинной связи смерти кормильцев с Чернобыльской катастрофой. И все. На этом решение проблем чернобыльцев закончилось. Мол, весь пирог – это много, а вот крошки с барского стола – в самый раз", – отметил Владимир Пилипенко.

По словам Владимира Пилипенко, с 2006 года ликвидаторам и пострадавшим «урезали» все надбавки. Теперь предлагают оказывать помощь на питание только первой и второй категориям пострадавших.

"Решили предоставлять ежемесячное пособие на питание – 400 грн. для первой категории пострадавших и 200 грн. – для второй категории. Вот мне интересно, как за 400 грн. с нынешними ценами на продукты могут выжить люди? Никто не говорит осыпать их золотом. Мы все понимаем, в какой стране живем. Но не надо так откровенно издеваться над своими гражданами, обрекать их на какое-то жалкое существование в то время, когда на финансирование политических партий есть деньги, а людям на продукты – даже не мечтайте", – считает Владимир Пилипенко.

Он подчеркнул, что депутатская группа "Партия "Відродження" почти год готовила вместе с юристами и общественными организациями законопроект №6292, где подробно прописан механизм полноценной помощи чернобыльцам, которая касается всех категорий ликвидаторов, пострадавших и инвалидов.

"Почему, кстати, на рассмотрение парламента не вносят законопроект №6292? Боятся? Ведь в этом законопроекте как раз и прописан механизм реальной помощи чернобыльцам. Погодите, это не инициатива правительства, кому же тогда все лавры приписывать. Практика «выборочного милосердия» касается не только чернобыльцев. По такой же схеме государство «заботится» и о других уязвимы социальных группах – сиротах, пенсионерах, малообеспеченных, воинах-АТО и других", ­– считает Владимир Пилипенко.

Предложенные депутатской группой изменения коснутся 1,9 миллиона украинцев, которые по своему статусу является ликвидаторами и пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы. Из них более 108 000 – инвалиды.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: