RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Политическая коррупция радикала Рыбалки позорит весь украинский парламент - Ягун

Факты политической коррупции нардепа Сергея Рыбалки, обнародованные в фильме-расследовании журналиста Алексея Станчевского "Оборотень с мандатом", негативно влияют на имидж Радикальной партии Олега Ляшко и ее лидера.

Такое мнение высказал бывший заместитель главы СБУ, генерал Виктор Ягун в интервью изданию «УРА-Информ».

Главным героем фильма стал народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка, который, как свидетельствуют материалы фильма, выступил организатором и спонсором рейдерской атаки на торговую сеть АТБ. По мнению Виктора Ягуна, после обнародования фильма о политической коррупции Рыбалки, Верховная Рада должна создать временную следственную комиссию по расследованию данного преступления, а руководство Радикальной партии должно дать собственную оценку действиям своего представителя.

"Я не знаю, сколько надо голосов, вероятно, 150, для того, чтобы провести и зарегистрировать в Раде временную следственную комиссию. А мы знаем, что сейчас очень сложная ситуация с коалицией и непонятна позиция многих депутатов. Вместе с тем президентская фракция БПП пытается подтянуть к себе фракцию РПЛ Ляшко. Но если все показанное в фильме на самом деле соответствует действительности, то это будет достаточно сильным имиджевым ударом по самому Олегу Ляшко. Ведь хочу еще раз подчеркнуть, что речь идет не о рядовом депутате фракции, а о председателе комитета", - рассказал Ягун журналистам.

По мнению экс-замглавы СБУ Ягуна, в условиях нынешнего законодательства шансы лишить парламентских коррупционеров их депутатской неприкосновенности и мандата равны нулю. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации - это изменение избирательного законодательства таким образом, чтобы коррупционеры не покупали себе места в закрытых партийных списках, а избиратели – голосовали за каждого партийного выдвиженца персонально по системе открытых списков.

"Во-первых, нужно принять новое избирательное законодательство о выборах нардепов по открытым спискам. Во-вторых, надо довести дело Сергея Рыбалки до конца. Чтобы человек понес какое-то наказание - это однозначно. Если у нас не будет изменений в законодательстве, то он снова войдет в список, партия это проглотит, потому что он имеет деньги. И понятно, что это все будет финансироваться. Но если Радикальная партия действительно хочет быть с народом, или она подчеркивает, то ей надо определяться - или она с народом, или с бизнесом, который ее финансирует, в том числе и фактически уголовным бизнесом, потому что иначе это назвать нельзя", - говорит Ягун.

Он также рассказал, что не сомневается в достоверности фактов, собранных в фильме-расследовании "Оборотень с мандатом". В частности, в фильме очевидцы рассказывают о том, как председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности прямо в партийном офисе родной Радикальной партии организовывал, контролировал и финансировал акции силового блокирования магазинов АТБ. За одну акцию блокировки сети Сергей Рыбалка платил участникам более 100 000 долларов, - говорится в фильме.

"Я думаю, что суммы соответствуют действительности. В целом этот фильм лично на меня произвел неоднозначное впечатление. Просто поражает, когда депутат, который призван защищать интересы общественности, представлять ее в Верховной Раде, на самом деле,фактически занимается рейдерством под прикрытием этой Верховной рады. Это очень обидно, тем более, что это не просто депутат, а председатель комитета. Поражает цинизм той ситуации, когда человек такого масштаба использует политический имидж своей партии. Соответственно возникает очень много вопросов: он сам это делал? Или он это делал под прикрытием? Или он с кем-то договаривался об этом? Знает ли вообще эта партия, что делает Сергей Рыбалка?", - поделился своими впечатлениями от просмотренного Виктор Ягун.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: