RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Политолог рассказал, как удалось избежать эксцессов в Одессе 2 мая

Впервые после трагических событий 2 мая 2014 майские праздники в Одессе прошли без серьезных эксцессов. Ситуацию удалось удержать под контролем благодаря слаженной работе правоохранительных органов, а также четкой и жесткой позиции главы Одесской ОГА Максима Степанова, который в этот день лично находился в эпицентре событий и координировал работу силовиков.

Такое мнение высказал политолог Андрей Золотарев в своем блоге на «Главком».

«После событий 2 мая 2014 в Одессе майские праздники в Украине каждый раз связаны с тревожными ожиданиями в обществе относительно того, удастся ли не допустить очередной серии провокаций. Стоит заметить, что в этом году осуществить сценарий провокаций и столкновений, и таким образом расшатать обстановку в Одессе не удалось - четко сработали правоохранительные органы. Важным фактором стало и то, что ситуация была под постоянным контролем главы Одесской ОГА Максима Степанова. Он сделал все возможное, чтобы успокоить общественность еще накануне этой трагической даты. Судя по сообщениям СМИ, он постоянно был в эпицентре событий и, очевидно, его личное присутствие в этот день на улицах Одессы также повлияло», - отмечает политолог.

По словам эксперта, ситуация 2 мая в Одессе в 2017 году по сравнению с прошлым и позапрошлым годами существенно отличалась.

«Раньше руководители области в эти дни публично занимались самопиаром, а по сути самоустранялись от контроля за ситуацией и решения вопросов безопасности в городе. Отсюда многочисленные провокации, столкновения на улицах города и так далее. В этом году губернатор четко обозначил жесткую позицию в отношении возможных нарушений закона и грамотно скоординировал работу силовиков. Как результат - серьезных эксцессов в городе не произошло», - подчеркнул он.

Золотарев также обратил внимание на то, что Степанов только за неделю до 2 мая получил своих заместителей, в том числе и заместителя, который курирует работу силовиков.

«В целом, то, что председатель Одесской ОГА четко демонстрирует свою проукраинскую позицию - начиная с вопроса переименования улиц в Одессе и заканчивая обеспечением правопорядка и недопущением провокаций в городе 2 мая, дает основания полагать, что «пророссийский» фактор в регионе будет иметь все меньшее влияние, поскольку на четкую позицию губернатора в любом случае будут ориентироваться и местные элиты», - считает политолог.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: