RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Луценко заподозрили в подготовке к союзу с Тимошенко

Генеральный прокурор Юрий Луценко может готовиться к политическому союзу с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко.

Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко, анализирующий публичный отчет генерального прокурора в Верховной Раде.

"Хорошо спланированное выступление Юрия Луценко у многих украинцев вызвал ощущение быстрого старта президентской кампании. И воспринимался не столько как отчет, а скорее как предвыборная риторика кандидата в президенты или VIP-агитатора. Выступление было усилено зрелищным экшном с задержанием экс-налоговиков. Который, правда, закончился большим пшиком и освобождением подавляющего числа задержанных", - считает К.Бондаренко.

"Но будет ли Луценко преемником Порошенко, поддерживать его на второй срок или пойдет играть в собственную политическую игру, остается большим вопрос. Однако количество комплиментов, адресованных в сторону фракции "Батькивщина", наводит на определенные выводы. Не готовится ли Луценко повторить старый политический кульбит и, понимая шаткость нынешних позиций Порошенко, сделать ставку на Юлию Тимошенко? Мы уже это проходили в 2008 - 2009 годах - во времена Ющенко. Тем более, ситуация и тогда, и сейчас - похожа: действующий президент теряет рейтинговые позиции, Тимошенко набирает баллы. Почему бы не сыграть в игру под названием "вовремя предвидеть"?", - говорит Бондаренко.

При этом он добавил: "Угрозы в сторону Оппозиционного блока и отдельных лиц со старой властной команды - вполне понятны: ничего другого от Генпрокурора не ожидалось. А "наезды" на Радикальную партию во время отчета и полемика о снятии неприкосновенности с депутата Лозового лишь подтверждают догадки о реверансы перед "Батькивщиной" - особенно на фоне общего электорального поля этих партий и длительного противостояния Олега Ляшко и Юлии Тимошенко"

"Сейчас это - догадки, и я не берусь судить, какой будет конфигурация возможного союза. Кандидат в президенты Луценко и премьер Тимошенко? Или Тимошенко президент и премьер Луценко? Или по принципу "лучше синица в руках" - Генеральный прокурор (или министр внутренних дел) Луценко при президенте Тимошенко? Пока это лишь гадание на кофейной гуще. Но, как говорил герой известного анекдота, "Тенденция, однако!" – подчеркнул эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: