RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Активисты назвали непрозрачным конкурс в Совет общественного контроля НАБУ

Представители общественных организаций со всей Украины пришли под стены НАБУ, с требованием включить их членов, которых незаконно не зарегистрировали в качестве кандидатов в члены Совета общественного контроля НАБУ.

Активисты считают, что как минимум десяти кандидатам было отказано по формальным причинам.

"У нас было написано в обосновании отказа, что ГО "Агентство общественной журналистики МОСТ" - известная херсонская организация, не является антикоррупционной. Это что, ООО, и у нас какой-то не такой КВЭД?", - прокомментировал ситуацию активист организации МОСТ Александр Савич. Также активисты заявляют, что среди причин отказа может оказаться возраст кандидата, или отсутствия опыта в борьбе против коррупции.

"Чтобы попасть в совет общественного контролю при НАБУ нужно в статуте иметь деятельность связанную с коррупцией", - цитирует отказ председатель правления общественной организации "Философия сердца" Юлия Грига. Также одна из причин отказа - ей всего лишь 28 лет.

По словам исполнительного директора Transparency International Ukraine Ярослава Юрчишина организация "Философия сердца" "не смотря на философское название одна из самых известных антикоррупционных организаций Винницы".

Однако опыт активной борьбы с коррупцией тоже не гарантирует попадания в Совет. По убеждению активистов "МОСТ", это может свидетельствовать об элементе заговора в отборе: "Ибо как иначе объяснить, почему институты, которые почти 10 лет борются в Украине с коррупцией, не попали в окончательный шорт-лист участников? В то же время мы видим в списке "допущенных" одни и те же неправительственные организации", - сказано в заявлении организации на странице в Facebook.

Как сообщил канал 112 Украина, представитель НАБУ предложил активистам определить трех представителей и зайти на разговор к руководству НАБУ, но при одном условии: что на этой встречи не будут присутствовать пресса и телекамеры. Антикоррупционеры ответили, что на такие условия они не согласны, поэтому встречи не будет и они будут ждать официального ответа.

Напомним, 10 мая НАБУ объявило конкурс на формирование Совета общественного контроля в своем ведомстве. Необходимо набрать 15 человек, деятельность которых связана с антикоррупционной. Выбирать их нужно 31 мая. Украинцы смогут открыто голосовать за кандидатов на официальном сайте НАБУ. И по информации самого НАБУ, уже зарегистрировалось 56 кандидатов от 35 общественных организаций, но семь организаций заявили о том, что этот процесс происходил непрозрачно

Активисты общественных организаций "Правый сектор Подол", "МОСТ", Степь, "Философия Сердца" и других потребовали у руководства Национального антикоррупционного бюро вернуть их кандидатов к участию в конкурсе по формированию состава Совета общественного контроля при НАБУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: