RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Кабмин не поддержал RAB-тарифы в пользу олигархов - Карасев

Отказ Кабинета министров поддержать инициативу НКРЭКП о внедрении в Украине RAB-регулирования тарифов на электроэнергию может быть связано с интересами олигархов, которые намерены сохранить коррупционные схемы в облэнерго.

Такое мнение в блоге высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, облэнерго отвечают за модернизацию сетей. Однако в большинстве случаев они «частные и принадлежат небезызвестным олигархам: Григоришину, Суркису, Ахметову, Коломойскому».

«Однако до сих пор они не заинтересованы вкладывать деньги в сети, потому что тариф формируется по принципу «затраты плюс»: все, что потратили плюс формально ничтожная норма прибыли. Естественно, затраты раздуваются. А шальные миллиарды выводятся через подставные фирмы, продающие своим же облэнерго кабеля и оборудование по троекратно завышенным ценам», - пояснил политолог устоявшуюся схему работы.

По мнению политолога, «олигархи, которые стоят за облэнерго – заинтересованы в сохранении существующих коррупционных схем». «И именно они могут блокировать введение RAB-тарифов (стимулирующее регулирование, которое предполагает специальную надбавку для инвестиций в обновление инфраструктуры – ред.). Именно с ними может быть связан резкий разворот правительства от прогрессивной идеи, непоследовательность, больше похожая на трусливость», - уверен В. Карасев.

По словам Карасева, внедрение такой системы предусмотрено директивами Евросоюза и даже является одним из требований МВФ для Украины. «Таким образом, предложенные НКРЭКУ реформаторские изменения должны были бы быть всячески поддержаны в обществе и в правительстве», - считает он.

Напомним, ранее правительство отказалось поддерживать RAB-регулирование для облэнерго, поскольку, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, они могут привести к повышению тарифов для конечных пользователей.

По мнению политолога, этот аргумент – на самом деле манипуляция, поскольку цены незначительно поднимутся лишь для промышленности. «При этом будет прозрачная система инвестирования в обновление сетей, за которое облэнерго должны будут отчитываться. Без этого – проблемы с энергоснабжением целых регионов, которые станут результатом «заботы» о гражданах», - подчеркнул политолог.

Отказ от поддержки RAB-тарифов можно считать ярким примером того, как правительство на самом деле собирается привлекать в страну европейских инвесторов, пишет эксперт.

«Кто инвестирует средства, не понимая как тут можно зарабатывать легально? Когда под европейскими ценностями и заботой о потребителях упаковывается открытое лобби схем и российского олигархического капитала. Не готовы олигархи к ущемлению их прав, не готовы власть имущие отказаться от схем и заработка, не готовы эксперты поступиться своими политическими амбициями. А готовы украинцы к перебоям с электричеством, да еще и за их счет?» - резюмирует он.