RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Политолог предрек осеннюю активизацию связанных с Коломойским партий

Политолог Алексей Якубин считает, что близкие к олигарху Игорю Коломойскому политические силы попытаются активизировать свое противостояние с властью.

"Осенью мы увидим раскачивание ситуации со стороны политических сил, связанных с Коломойским", - заявил политолог в эфире телеканала NewsOne, передает РБК-Украина.

По мнению Якубина, успешным примером политического лоббирования интересов Игоря Коломойского является партия "Самопомич". "Та же "Самопомич" активно популяризировала понятие "Роттердам+" против власти. И мы видим, что в некотором смысле это сработало. Правда, не объясняя гражданам, что "Роттердам+" это тарифы для промышленных предприятий, а не граждан. Но "Самопомич" активно раскрутила эту тему", - говорит эксперт.

Ранее Высший административный суд Украины отказал объединению "Самопомич" в удовлетворении кассационной жалобы, подтвердив законность постановления НКРЭКУ №289 от 03.03.2016 "Об утверждении порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии", известной как "Роттердам+". 29 марта 2017 года ВАСУ отказал в удовлетворении кассационной жалобы Украинской ассоциации производителей ферросплавов и электрометаллургической продукции (УкрФА) и Никопольского завода ферросплавов, признав законным постановление НКРЭКУ об установлении единых розничных тарифов на электроэнергию на май-июль 2016 года. Оспариваемые тарифы рассчитывались по методологии "Роттердам+". 17 августа сотрудники НАБУ провели обыски в здании НКРЭКУ по делу, связанному с утверждением формулы Роттердам+.

СМИ ранее сообщали, что группа "Приват" Игоря Коломойского контролирует Никопольский и Запорожский заводы, на которые приходится около 90% украинского производства ферросплавов. В себестоимости ферросплавов цена электроэнергии занимает до 50%. Так, расход электроэнергии для производства 1 тонны ферромарганца (ФMn78, 78–82% Mn) составляет 3600–4800 кВт/ч, а ферросилиция (ФС65) – 7000-8000 кВт/ч. В 2016 году НКРЭКУ утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь (API 2), известную как "Роттердам+".

По данным НКРЭКУ, такая методика устраняет ручное регулирование цены и избавляет Украину от проблем с накоплением угля для прохождения отопительного сезона. Формула "Роттердам плюс" не связана с тарифами на электроэнергию для населения. Действующий график повышения тарифов для населения был разработан и утвержден более чем за год до введения формульного ценообразования на уголь – в феврале 2015-го года.