RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Советник ГПСУ предрек провокации на границе с Польшей из-за ситуации с приездом Саакашвили

Общественный деятель, член консультативного совета при ГПСУ Дмитрий Карп заявляет, что польские пограничники сильно напряжены из-за возможных событий 10 сентября на польско-украинской границе. По его словам, в случае возникновения каких-либо провокаций, польская сторона готова принимать решение о запрете въезда в ЕС для всех участников беспорядков на границе (это касается и беспорядков на украинской части перехода).

Активист отмечает, что ситуация осложняется резким увеличением российских военных у украинской границы со стороны Беларуси и Приднестровья. Кроме военных подразделений РФ, которые массово прибыли в Беларусь под предлогом «учений», наблюдается массовое скопление неидентифицированных приезжих «гражданских», которые получают «свежие» белорусские паспорта.

«Поэтому уровень угрозы на 10 сентября, в день анонсированного приезда Михаила Саакашвили на пункт пропуска Краковец и организации там массовых мероприятий, стремительно приближается к красному уровню. Массовое скопление людей - лучшее прикрытие для осуществления диверсий», - утверждает Дмитрий Карп.

Он напоминает, что сегодня годовщина трагических событий под Верховной Радой, когда во время беспорядков на митинге под парламентом взрывом гранаты одним из «протестующих» были ранены журналисты и правоохранители, убиты молодые ребята, которые проходили службу в Национальной Гвардии.

«Тогда все предупреждали организаторов акции о высоком уровне угрозы, но они сделали всё наоборот - множество флагов закрывали возможность осмотра толпы, дымовые шашки и массовые драки… В результате убийство ни в чем не повинных людей», - подчеркивает активист.

Активист не исключает, что тоже самое может произойти и 10 сентября во время акции на украинско-польской границе. Поэтому, общественный деятель, призывает воздержаться от пересечения границы в пункте пропуска Краковец 10 сентября, а также не принимать участия в массовых мероприятиях на границе с ЕС.

«Непонятно, зачем для массовых мероприятий выбрали именно границу с ЕС? Почему Саакашвили не может прилететь в Киев, а вместо этого зовет людей на границу с Польшей? Кто будет нести ответственность в случае повторения сценария «граната» на границе с Евросоюзом?», - недоумевает Дмитрий Карп.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: