RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В ЕС "газовое дело" Онищенко однозначно признали политическим – адвокат

Адвокат Олег Ищенко, представляющий в судах интересы народного депутата Александра Онищенко, утверждает, что на Западе правовые институты признали "газовое дело" политически мотивированным.

Об этом Ищенко рассказал в интервью "Апострофу".

По мнению адвоката, "газовое дело" в том виде, в котором оно сейчас отправлено в суд, будет рассмотреть очень проблематично.

"Обвинения следствия неконкретны и несостоятельны", - заверяет Ищенко.

Кроме этого, адвокат указывает на предоставление политического убежища Онищенко в Европе, что также повлияет на ход рассмотрения этого дела в украинских судах.

"Там ведь тоже это дело внимательно изучили в судах и пришли к совсем другим выводам, которые навязывает наше следствие в Украине. Отказывая в выдаче Онищенко, европейские правовые институты, фактически дали оценку этому делу как политически мотивированному. По сути, это приговор всему этому процессу. Если, конечно, мы еще ориентируемся на европейские стандарты правосудия", - отмечает адвокат.

Ищенко уверен, что если убрать пиар составляющую и говорить по сути, обвинение в отношении Онищенко вообще не имеет никаких перспектив.

Напомним, Александр Онищенко обвиняется следователями НАБУ в организации "газовых схем", в результате чего государству был нанесен ущерб на более чем 3 млрд гривен. Сам Онищенко все обвинения против себя отбрасывает, а свое дело называет политически ангажированным.