RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Золотое дно: военные эксперты описали коррупционные схемы в Минобороны Украины

Эксперты рассказали, какие коррупционные схемы используются в Министерстве обороны.

Об этом пишет kp.ua.

Бывший первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша говорит, что иногда по документам закупалось топливо высокого качества, а фирма-поставщик поставляла "бодягу". Разницу в цене делили между собой бизнесмены и высшие офицерские чины.

"В частях мне приходилось видеть бочки с горючим, на дно которых бросали камни, чтобы хоть визуально прикрыть воровство", - отмели Голомша.

Военный эксперт Олег Жданов рассказал об использовании подставных фирм на тендерах.

"На тендер выходят три подставные фирмы, которые вскоре сами снимаются с конкурса, остается два претендента. Один – тот, который свой, резко демпингует и выигрывает тендер. Далее цена поставок, будь то топливо или другой товар, повышается путем дополнительных соглашений. Если это импорт – в связи с ростом курса доллара, если отечественный продукт – в зависимости от инфляции", - говорит эксперт.

Он добавил, что по закону о государственных закупках рост цены не может составлять более 10%, но дополнительное соглашение могут составлять несколько раз. Или же тендер просто прописывают под конкретную фирму. К примеру, при пошиве формы указываются швы, которые может выполнить только определенная швейная машинка.

В свою очередь, военный эксперт Геннадий Шульга указал на такой масштабный инструмент коррупции в армии как списание.

"В армии для учений солдатам можно выделить 1000 патронов, а в документы занести 1500. Списать для утилизации или переделки в макеты 20 пистолетов, а по факту отдать только 15. Списание – это вообще золотое дно. В утиль прямо со складов идут новые комплекты белья, бытовая техника, инструменты для ремонта и другие вещи, имеющие на "гражданке" цену. Конечно, в армии проводятся ревизии, но большинство проверяющих посвящены в интересы", - сказал эксперт.

Также Олег Жданов говорит, что еще пригодную к эксплуатации технику могут объявить старой, снять вооружение и продать в качестве тягачей для нужд населения.

"В 2011 году в моем родном селе бригада шабашников строила для генерала дачу. Он рассчитался с ними БТРом. Машина около года стояла у всех на виду, шокируя народ, пока ее не продали на металлолом", - поделился воспоминанием эксперт.

Подробнее о недавнем коррупционном скандале в Минобороны читайте в материале "Апострофа": "Такие дела обречены": за что задержали крупных чиновников Минобороны".