RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Кабмин должен пересчитать пенсии до реального прожиточного минимума всем пенсионерам - "Наш край"

Кабмин должен пересчитать пенсии до реального прожиточного минимума всем пенсионерам - "Наш край"

«Наш край» требует от правительства немедленно доработать пенсионную реформу и пересчитать пенсии до реального прожиточного минимума всем без исключения пенсионерам. Об этом заявил сегодня сопредседатель партии Александр Мазурчак.

По его словам, в итоге «повышения» пенсий от правительства более половины пенсионеров ничего не получили или получили крайне мало.

«Полгода правительство обещало повышение пенсий украинцам после принятия «реформы». И вот, она принята, а на прошлой неделе Кабмин обнародовал итоги осовременивания пенсий. Иначе, как издевательством над украинцами, это назвать нельзя: из 12 млн пенсионеров – почти 5 млн получили доплату меньше 200 грн., а в 2 млн. пенсионеров не получили вообще никакого повышения. Следует немедленно доработать пенсионную реформу и существенно повысить пенсии всем без исключения пенсионерам», – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель «Нашего края» отметил, что также много вопросов осталось по обещанному автоматическому осовремениванию пенсий в следующие годы.

«Правительственная «реформа» осовременила пенсии в 2017 году. Далее этот процесс, как обещали, должен быть автоматическим. Но в законе о пенсионной реформе отсутствуют положения об автоматической индексации пенсий. Он только содержит упоминание о решении, которое еще предстоит принимать Кабмин. Украинцев в который раз обманули», – отметил Александр Мазурчак.

Он призвал власти прекратить выдавать несущественное повышение пенсий за свои достижения и повысить пенсии до реального прожиточного минимума всем пенсионерам.

«Нужно немедленно доработать пенсионное законодательство и существенно повысить пенсии всем без исключения пенсионерам. 12 млн украинских пенсионеров должны жить, а не выживать», – резюмировал Александр Мазурчак.

Согласно отчету Минсоцполитики, в октябре пенсии повысили для 10,2 млн (из 11,9 млн пенсионеров), но повышенную пенсию получили только 6,9 млн – размер доплаты которым превышал 140 грн. Те, у кого повышение меньше, получат доплату за октябрь с повышенным размером в ноябре.

4, 79 млн пенсионеров получили доплату в размере до 200 грн., 2,7 млн – 200–500 грн., 1,202 млн. – 500–1000 грн., и только 2,083 млн получили доплату более тысячи гривен.