Анектодическая ситуация: эксперт рассказал, как депутаты Рады неожиданно приняли важнейший закон

Верховная Рада Украины 7 ноября случайно проголосовала 226 голосами за проект нового избирательного кодекса, который включает отмену "мажоритарки".

Об этом рассказал политолог Михаил Басараб в комментарии "Апострофу".

"Произошла полуанекдотическая ситуация, когда значительная часть депутатов, которые не собирались внедрять пропорциональную избирательную систему с открытыми списками, нажали кнопку "за", так как переживали за свою репутацию", - сообщил он.

Такая позиция депутатов, по словам Басараба, была связана с протестами 17 октября, когда требование принятия этого закона было одним из основных. Поэтому, считает эксперты, депутаты Рады понадеялись на своих коллег, что те не поддержат законопроект.

"Такие депутаты положились на других своих коллег, которые, по их мнению, должны были голосовать против или воздержаться – и таким образом завалить законопроект", - закончил политолог.

Подробнее о принятии данного законопроекта в первом чтении и его перспективах в материале "Апострофа" Нет поддержки на высшем уровне: что будет с важнейшим для украинской политики законом.